Старая версия официального сайта Правительства Ростовской области с информацией до 01.01.2019 доступна по ссылке old.donland.ru
Войти через: Госуслуги
ENG Версия для слабовидящих
Официальный портал
Правительства Ростовской области
Сайты органов власти

Вопросы и ответы


Показать остальные Свернуть
Дата публикации: 11 апр. 2019 10:42
5
Какие условия должна создать образовательная организация для обеспечения работы экспертной группы в период проведения аккредитационной экспертизы?
В соответствии с п. 5.2 приказа от 9 ноября 2016 г. № 1386 «Об утверждении порядка работы экспертов и (или) представителей экспертных организаций, включенных в состав экспертной группы, при проведении аккредитационной экспертизы», экспертная группа пользуется предоставленными организацией рабочими местами...
Дата публикации: 11 апр. 2019 10:42
4
На время проведения капитального ремонта школы обучающиеся переведены в здание детского сада. Можно ли внести изменения в содержание образовательной программы по предмету «Физическая культура» с целью ее реализации в полном объеме?
В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 28, ч. 6 ст. 12 ФЗ «Об образовании в РФ» образовательная организация самостоятельно разрабатывает образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ....
Дата публикации: 11 апр. 2019 10:40
3
Имеет ли право наша школа требовать обязательного ношения школьной формы? В ее уставе такое требование отсутствует
Школа вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения. Согласно частям 1, 2 статьи 38 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», эти требования устанавливаются...
Дата публикации: 11 апр. 2019 10:39
4
Возможно ли в Ростобрнадзоре проставить апостиль на копию документа о высшем образовании?
Нет. Ростобрнадзор является органом исполнительной власти Ростовской области, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования. В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям Российской Федерации...
Дата публикации: 8 апр. 2019 16:00
10
Как оформить электронный документ, который подтверждает то, что я отношусь к предпенсионному возрасту?
Возможность получения в электронном виде сведений об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста реализована в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР (www.pfrf.ru). Для входа в Личный кабинет необходимо иметь подтвержденную учетную запись пользователя на портале госуслуг. Регистрация...
Дата публикации: 8 апр. 2019 15:59
10
Я 1966 года рождения, у меня трое детей. В каком году я пойду на пенсию?
С 1 января 2019 возраст, который даёт право на страховую пенсию по старости, начал постепенно повышаться. В частности, для женщин 1966 года рождения право на пенсию  возникает при достижении возраста 58 лет. Однако женщине 1966 года рождения, которая родила трех детей и имеет страховой стаж не менее...
Дата публикации: 8 апр. 2019 15:55
11
Какие периоды засчитываются в стаж 42 года, который даёт право на назначение пенсии на два года ранее общего возраста? Засчитывается ли военная служба?
С 1 января 2019 года выйти на заслуженный отдых на два года раньше пенсионного возраста смогут мужчины при стаже в 42 года (но не ранее 60 лет) и женщины при стаже в 37 лет (но не ранее 55 лет). Важно, что для досрочного выхода на пенсию по новому основанию учитывается только трудовая деятельность....
Дата публикации: 8 апр. 2019 15:54
8
Моя сестра собралась временно переехать жить в город. Действительно ли она не будет иметь право на повышение пенсии за сельский стаж?
С 1 января 2019 года неработающим гражданам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты (1334 руб.)...
Дата публикации: 8 апр. 2019 15:53
8
Мне установили II группу инвалидности, раньше была I группа. Нужно ли сообщать об этом в Пенсионный фонд?
- В случае установления более высокой или низкой группы инвалидности  перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и ежемесячной денежной выплаты производится без подачи заявления на основании выписки из акта освидетельствования, который загружается в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ)...
Дата публикации: 8 апр. 2019 15:51
13
Что изменится в плане нового пенсионного законодательства для учителей? Мне осталось доработать 1,5 года педагогического стажа
С 1 января 2019 года для граждан, которые занимаются педагогической деятельностью в учреждениях для детей, постепенно увеличивается возраст выхода на пенсию. При этом увеличение продолжительности выслуги лет не предусмотрено. Исходя из общего увеличения возраста выхода на пенсию срок выхода на досрочную...