Войти через: Госуслуги
Версия для слабовидящих
Официальный портал
Правительства Ростовской области
Сайты органов власти
Главная Документы Об утверждении бюджетного прогноза Ростовской области на период 2023 – 2036 годов
Правительство Ростовской области
Постановление от 29 авг. 2022 № 724
Действующая редакция с изменениями от 16 фев. 2026

Об утверждении бюджетного прогноза Ростовской области на период 2023 – 2036 годов

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 29.08.2022 № 724

 

г. Ростов-на-Дону

 

 

Об утверждении

бюджетного прогноза Ростовской области

на период 2023 – 2036 годов

 

 

В соответствии со статьей 1701 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 191 Областного закона от 03.08.2007 № 743-ЗС «О бюджетном процессе в Ростовской области», постановлением Правительства Ростовской области от 25.12.2015 № 183 «Об утверждении Правил разработки и утверждения бюджетного прогноза Ростовской области на долгосрочный период», во исполнение пункта 21 Порядка и сроков составления проекта областного бюджета на 2023 и на плановый период 2024 и 2025 годов, утвержденного постановлением Правительства Ростовской области от 30.05.2022 № 459, Правительство Ростовской области постановляет:

1. Утвердить  бюджетный  прогноз  Ростовской  области  на  период   2023 – 2036 годов согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра финансов Ростовской области.

 

 

Губернатор

Ростовской области                                                                          В.Ю. Голубев

 

 

Постановление вносит

министерство финансов

Ростовской области

 

 

Приложение

к постановлению

Правительства

Ростовской области

от 29.08.2022 № 724

 

 

БЮДЖЕТНЫЙ ПРОГНОЗ

Ростовской области на период 2023 – 2036 годов

 

 

1. Общие положения

 

Необходимость разработки документов долгосрочного бюджетного планирования была обозначена в Бюджетном послании Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2014 – 2016 годах.

В целях реализации долгосрочного планирования принят Федеральный закон от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», внесены изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части дополнения статьей 1701 «Долгосрочное бюджетное планирование».

На региональном уровне принят Областной закон от 20.10.2015 № 416-ЗС «О стратегическом планировании в Ростовской области». Областной закон от 03.08.2007 № 743-ЗС «О бюджетном процессе в Ростовской области» дополнен статьей 191 «Долгосрочное бюджетное планирование».

Правила разработки и утверждения бюджетного прогноза Ростовской области на долгосрочный период утверждены постановлением Правительства Ростовской области от 25.12.2015 № 183 «Об утверждении Правил разработки и  утверждения бюджетного прогноза Ростовской области на долгосрочный период».

В соответствии с пунктом 3 статьи 1701 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджетный прогноз Ростовской области (далее – бюджетный прогноз) разработан на основе долгосрочного прогноза социально-экономического развития Ростовской области, утвержденного Правительством Ростовской области.

Бюджетный прогноз содержит информацию об основных параметрах второго варианта долгосрочного прогноза социально-экономического развития Ростовской области, определенного в качестве базового для целей долгосрочного бюджетного планирования, прогноз основных характеристик консолидированного бюджета Ростовской области и областного бюджета, а также основные подходы к формированию бюджетной политики в указанном периоде. Параметры финансового обеспечения государственных программ Ростовской области на период их действия соответствуют параметрам государственных программ Ростовской области, установленным областным законом о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Также, начиная с 2025 года, в соответствии с изменениями, внесенными в  Бюджетный кодекс Российской Федерации, в состав Бюджетного прогноза Ростовской области включены показатели финансового обеспечения национальных проектов на период их действия и показатели верхнего предела объема государственного долга с учетом обязательств по концессионным соглашениям, соглашениям о государственно-частном партнерстве, а также по уплате лизинговых платежей.

В целях прогнозирования параметров на долгосрочный период показатели консолидированного бюджета Ростовской области и областного бюджета по доходам сформированы на основе прогноза поступлений налоговых и неналоговых доходов от главных администраторов доходов областного бюджета и муниципальных образований в Ростовской области (далее – муниципальных образований), а также прогноза безвозмездных поступлений.

Показатели консолидированного бюджета Ростовской области и  областного бюджета по расходам рассчитаны с учетом прогноза доходов и  запланированных источников покрытия дефицита, в том числе в части прогноза привлечения и погашения коммерческих и бюджетных кредитов. В среднем расходы ежегодно запланированы к увеличению на 5,0 процентов.

Дефицит (профицит), источники финансирования дефицита прогнозируются с учетом привлечения и погашения бюджетных кредитов из  федерального бюджета, при безусловном исполнении областным бюджетом рыночных долговых обязательств в полном объеме.

На период 2023 года параметры бюджетного прогноза сформированы с  учетом показателей, первоначально предусмотренных Областным законом от 16.12.2022 № 795-ЗС «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

На период 2024 года параметры бюджетного прогноза сформированы с  учетом показателей, первоначально предусмотренных Областным законом от 14.12.2023 № 58-ЗС «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

На период 2025 года параметры бюджетного прогноза приведены в  соответствие с показателями, предусмотренными Областным законом от 24.12.2024 № 228-ЗС «Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов» (в редакции Областного закона от 28.11.2025 № 373-ЗС).

Параметры областного бюджета на период 2026 – 2028 годов приведены в  соответствие с показателями, первоначально предусмотренными Областным законом от 23.12.2025 № 394-ЗС «Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов».

 

 

3.3. Основные подходы к формированию

бюджетной политики Ростовской области на период 2023 – 2036 годов

 

При расчете прогнозных показателей налоговых и неналоговых доходов учитывались изменения в законодательстве о налогах и сборах Российской Федерации и Ростовской области и бюджетном законодательстве Российской Федерации, ожидаемые в прогнозном периоде.

Расчет прогнозных показателей дефицита (профицита), источников его  финансирования и государственного долга Ростовской области осуществлен исходя из ограничений по размеру дефицита и уровню государственного долга, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, а также с учетом нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения.

Бюджетная политика Ростовской области на долгосрочный период будет направлена на решение приоритетных задач социально-экономического развития Ростовской области при одновременном обеспечении устойчивости и сбалансированности бюджетной системы.

 

3.3.1. Основные подходы в части

собственных (налоговых и неналоговых) доходов

 

За период 2010 – 2025 годов динамика налоговых и неналоговых доходов наглядно демонстрирует ежегодное увеличение доходной части консолидированного бюджета Ростовской области с ростом в 4 раза к фактическим поступлениям 2010 года.

Собственные налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Ростовской области к 2036 году увеличатся в 2,4 раза к уровню 2023 года, а в реальном выражении (без учета роста за счет индекса инфляции) – в 1,2 раза.

Поступательной динамике собственных доходов способствует стимулирующий характер налоговой политики Ростовской области:

принят сводный областной закон о региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области;

введена патентная система налогообложения и в последствии реформирована;

введен налог на профессиональный доход (самозанятые);

актуализированы ставки и перечень налоговых льгот по транспортному налогу;

переформатированы меры поддержки организаций-инвесторов;

введены льготы организациям, получившим статус резидента территории опережающего социально-экономического развития, резидента особой экономической зоны, участникам региональных инвестиционных проектов и  организациям, являющимся стороной специального инвестиционного контракта, заключенного от имени Российской Федерации;

установлены меры налогового стимулирования организаций, осуществляющих реализацию проектов о создании и использовании (эксплуатации) трамвайной сети в рамках концессионных соглашений, организаций, реализующих региональные программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Ростовской области, и организаций, осуществляющих деятельность в сфере телекоммуникаций;

введен инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль для  участников национального проекта «Производительность труда» и  организаций, осуществляющих пожертвования государственным и  муниципальным учреждениям культуры, музеям, библиотекам, театрам, филармониям, а также предоставлено право на его применение организациям, осуществляющим безвозмездную передачу денежных средств образовательным организациям, реализующим программы среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию;

ежегодно устанавливается региональный коэффициент для индексации платежей по налогу на доходы иностранных граждан, работающих на территории Ростовской области по найму;

осуществлен переход на исчисление налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости объектов недвижимости;

актуализированы ставки по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц в отношении дорогостоящего имущества;

введен туристический налог;

исключено ограничение срока на право применения инвестиционного налогового вычета;

осуществлен переход на исчисление налога на имущество организаций в отношении недвижимости от кадастровой стоимости;

введены налоговые меры поддержки малых технологических компаний;

введена автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН).

В рамках проводимой в Ростовской области финансовой поддержки семей с детьми сокращен до нуля срок владения жилым помещением, приобретенным с использованием средств материнского капитала, в целях освобождения от налогообложения доходов, полученных физическими лицами от его продажи.

Также оказаны меры налоговой поддержки отдельным социальным категориям граждан, в том числе участникам специальной военной операции и их семьям.

Налоговые и неналоговые доходы спрогнозированы в соответствии с  положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации и Налогового кодекса Российской Федерации на основе показателей второго варианта долгосрочного прогноза социально-экономического развития Ростовской области.

При прогнозировании собственных налоговых и неналоговых доходов учтены тенденции, сложившиеся в предыдущие годы, влияние геополитических факторов на социально-экономическое развитие Российской Федерации в целом.

 

3.3.2. Основные подходы в части федеральной финансовой помощи

 

Проводимая на федеральном уровне политика в области межбюджетных отношений направлена на повышение финансовой самостоятельности и  ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Дотационность консолидированного бюджета Ростовской области по итогам 2025 года составляла 5,3 процента.

Прогноз безвозмездных поступлений по областному бюджету на 2025 год соответствует значениям, утвержденным Областным законом от 24.12.2024 № 228-ЗС (в редакции Областного закона от 28.11.2025 № 373-ЗС), по  консолидированному бюджету учтен в соответствии с утвержденными показателями по данным бюджетной отчетности консолидированного бюджета Ростовской области на 1 января 2026 г.

Прогноз безвозмездных поступлений областного и консолидированного бюджетов на 2026 – 2028 годы соответствует значениям, утвержденным Областным законом от 23.12.2025 № 394-ЗС.                      

Начиная с 2029 года в расчете безвозмездных поступлений использовались данные по объему дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности на второй год планового периода, предусмотренного Областным законом от 23.12.2025 № 394-ЗС, с применением индексации ежегодно на утвержденный уровень инфляции 4,0 процента, а также учтена дотация на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы на уровне 2026 года.

Целевые трансферты с 2029 по 2036 год учтены в соответствии с объемом второго года планового периода, предусмотренного Областным законом от 23.12.2025 № 394-ЗС, с применением индексации ежегодно на утвержденный уровень инфляции 4,0 процента, а также в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2024 № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» с учетом достижения основной доли целевых показателей к 2030 году.

 

3.3.3. Основные подходы в части расходов

 

На 2026 – 2028 годы расходы консолидированного бюджета Ростовской области учтены в соответствии с принятым Областным законом от 23.12.2025 № 394-ЗС и в соответствии с решениями администраций муниципальных образований.

На период 2029 – 2036 годов расходная часть консолидированного и  областного бюджета Ростовской области сформирована за счет прогноза доходов областного и консолидированного бюджетов Ростовской области и  источников финансирования дефицита (профицита) областного бюджета Ростовской области.

В соответствии с Областным законом от 03.08.2007 № 743-ЗС областной бюджет составляется на основе государственных программ Ростовской области.

Начиная с 2024 года в структуре областного бюджета учтены государственные программы Ростовской области, сформированные в новом формате в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 26.06.2023 № 461 «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Ростовской области».

Параметры финансового обеспечения государственных программ Ростовской области на 2025 год соответствуют значениям, установленным Областным законом от 24.12.2024 № 228-ЗС (в редакции Областного закона от 28.11.2025 № 373-ЗС).

Параметры финансового обеспечения государственных программ Ростовской области на 2026-2028 годы соответствуют значениям, установленным Областным законом от 23.12.2025 № 394-ЗС.

Для целей прогнозирования на долгосрочный период в составе расходов областного бюджета параметры финансового обеспечения государственных программ Ростовской области за пределами текущего планового периода  учтены в объеме бюджетных ассигнований на реализацию государственных программ Ростовской области на уровне 2028 года, утвержденных Областным законом от 23.12.2025 № 394-ЗС, и с учетом ежегодной индексации на утвержденный уровень инфляции 4,0 процента.

Особенностью реализации государственных программ Ростовской области является включение в их состав мероприятий (результатов) региональных проектов, направленных на достижение национальных целей развития Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2024 № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года», а также мероприятий (результатов) иных региональных проектов, направленных на достижение целей социально-экономического развития Ростовской области.

Реализация региональных проектов ориентирована на поддержку семьи, молодежи и детей, обеспечение продолжительной и активной жизни граждан, развитие кадрового потенциала, формирование экологического благополучия, развитие эффективной транспортной системы, эффективной и конкурентной экономики, туризма и гостеприимства, международной кооперации и экспорта, а также на переход к экономике данных и цифровой трансформации государства.

Областным законом от 23.12.2025 № 394-ЗС предусмотрено финансовое обеспечение на реализацию 62 региональных проектов, из них для достижения национальных целей развития в составе государственных программ Ростовской области предусмотрено финансовое обеспечение 33 региональных проектов. На  достижение целей социально-экономического развития Ростовской области запланированы средства по 29 иным региональным проектам.

 

3.3.4. Основные подходы

в части межбюджетных отношений

с муниципальными образованиями в Ростовской области

 

В среднесрочной и долгосрочной перспективе межбюджетные отношения с муниципальными образованиями остаются одним из приоритетных направлений бюджетной политики Ростовской области и формируются с  учетом обеспечения сбалансированности местных бюджетов и повышения качества управления муниципальными финансами.

Политика Ростовской области в сфере межбюджетных отношений направлена на повышение финансовой самостоятельности муниципальных образований, развитие прозрачной и предсказуемой системы межбюджетного регулирования, а также на усиление ответственности органов местного самоуправления при планировании, исполнении местных бюджетов и осуществлении долговой политики.

Реализация указанных задач предусматривается как за счет предоставления финансовой помощи из областного бюджета, так и посредством применения налоговых и неналоговых инструментов, а  также методологического и организационного сопровождения деятельности органов местного самоуправления.

Ключевая роль в системе межбюджетного регулирования отводится выравнивающим механизмам поддержки муниципальных образований. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов сохранит значение основного инструмента сглаживания дифференциации в уровне бюджетной обеспеченности и будут распределяться  в соответствии с Методикой регулирования межбюджетных отношений, установленной Областным законом от 26.12.2016 № 834-ЗС «О межбюджетных отношениях органов государственной власти и органов местного самоуправления в Ростовской области».

В этих целях предполагается совершенствование методики распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, в том числе с учетом федеральных подходов.

Общий объем средств областного бюджета, направляемых на  выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, предусматривается с учетом индексации. Одновременно в целях стимулирования экономического развития и расширения собственной доходной базы муниципальных образований обеспечивается замещение части дотации на  выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительными нормативами отчислений от налога на доходы физических лиц.

На основе совершенствования контрольного инструментария, в том числе закрепленного в соглашениях с муниципальными образованиями, особое внимание уделяется повышению эффективности предоставления межбюджетных трансфертов, а также повышению ответственности органов местного самоуправления при их расходовании.

В целях обеспечения финансовой стабильности и долговой устойчивости муниципальных образований приняты меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов (со всеми муниципальными образованиями, получающими дотации, заключены соответствующие соглашения).

В рамках повышения финансовой самостоятельности местных бюджетов с 2026 года предусматривается увеличение единых нормативов отчислений по  налогу на доходы физических лиц в бюджеты муниципальных образований. Для городских округов норматив увеличился с 10,0 процентов до 15,0 процентов, для муниципальных районов – с 10,0 процентов до 20,0 процентов, с одновременным увеличением норматива отчислений в сельские поселения – с 4,0 процентов до 6,0 процентов.

Данная мера будет способствовать увеличению доходной части местных бюджетов и послужит стимулом для развития имеющейся на территории муниципальных образований доходной базы.

В целях обеспечения устойчивости местных бюджетов планируется предоставление муниципальным образованиям дотаций на частичную компенсацию дополнительных расходов, связанных с повышением оплаты труда отдельных категорий работников и увеличением минимального размера оплаты труда, а также дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных образований в случае возникновения бюджетного дисбаланса вследствие факторов, не зависящих от действий органов местного самоуправления.

Поддержка долговой устойчивости муниципальных образований будет обеспечиваться посредством предоставления бюджетных кредитов с учетом мониторинга соблюдения предельных параметров муниципального долга, дефицита местных бюджетов и показателей долговой устойчивости. В том числе предусматривается предоставление бюджетных кредитов на  льготных условиях для замещения коммерческого долга муниципальных образований со сроком погашения до пяти лет, для покрытия временного кассового разрыва, а также реализация механизма списания части задолженности по бюджетным кредитам в установленном порядке.

Реализация данных мер позволит снизить долговую нагрузку на местные бюджеты, высвободив собственные финансовые ресурсы муниципальных образований.

Политика Ростовской области в сфере межбюджетных отношений будет адаптироваться к изменениям федерального законодательства и подходов к  территориальной организации местного самоуправления, сохраняя при этом выравнивающую и стимулирующую направленность и ориентированность на устойчивое развитие муниципальных образований.

 

3.3.5. Основные подходы к долговой политике

 

Долговая политика обеспечивается с учетом требований бюджетного законодательства.

В рамках инфраструктурного меню за счет бюджетных кредитов из  федерального бюджета реализуются проекты по строительству автомобильных дорог и инфраструктуры в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Для поддержания текущей ликвидности обеспечивается привлечение бюджетных кредитов на пополнение остатка средств на едином счете бюджета.

Начиная с 2025 года Ростовская область участвует в программе по списанию двух третей задолженности по бюджетным кредитам, полученным из федерального бюджета.

Высвободившиеся средства от списания вышеуказанных кредитов будут направлены на реализацию мероприятий в сферах, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2025 № 79 «Об  утверждении Правил списания задолженности субъектов Российской Федерации перед Российской Федерацией по отдельным бюджетным кредитам и направления субъектами Российской Федерации средств, высвобождаемых в  результате списания задолженности субъектов Российской Федерации по указанным бюджетным кредитам».

В плановом периоде продолжится дальнейшее привлечение бюджетных кредитов из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов.

Долговая политика будет направлена на обеспечение потребностей областного бюджета в заемном финансировании, своевременном и полном исполнении государственных долговых обязательств.

 

 

Начальник управления

документационного обеспечения

Правительства Ростовской области                                                     А.В. Демидов

Рубрикатор

Бюджет. Налоги

Размещено: 30 авг. 2022 15:20
Изменено: 5 мар. 2026 11:39
Количество просмотров: 1497

Официальная публикация

Опубликовано на pravo.donland.ru 30 авг. 2022, номер опубликования 6114202208300007

Разделы сайта

Бюджетная политика

Электронная приёмная граждан