Войти через: Госуслуги
Версия для слабовидящих
Официальный портал
Правительства Ростовской области
Сайты органов власти
Главная Новости Ростовская область выстраивает пути для донских экспортеров на рынок Марокко

Ростовская область выстраивает пути для донских экспортеров на рынок Марокко

Дата публикации: 13 мар. 2023 10:05
Ростовская область выстраивает пути для донских экспортеров на рынок Марокко Ростовская область выстраивает пути для донских экспортеров на рынок Марокко

В правительстве Ростовской области в дистанционном формате состоялся «Час с торгпредом России в Марокко». Модератором встречи выступил министр экономического развития региона Максим Папушенко. Мероприятие организовано в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Участниками онлайн-конференции с торговым представительством России в Королевстве Марокко стали институты развития, представители деловых организаций и компаний Ростовской области.

Максим Папушенко выразил благодарность торгпредству за возможность презентовать работу донских предприятий.

- Наша встреча позволит открыть новые направления, а также обеспечит благоприятные условия для взаимовыгодного сотрудничества Ростовской области и Королевства Марокко, - отметил министр.

Об особенностях сотрудничества с африканской республикой рассказал торгпред Российской Федерации в Марокко Алексей Андреев.

- Марокко позиционирует себя как «ворота» в страны западной Африки. Это третий после Алжира и Египта торговый партнёр России среди стран африканского континента. Несмотря на все трудности, марокканский бизнес выражает готовность к сотрудничеству с Ростовской областью. Марокко – интересный рынок, и у донских предприятий есть все шансы на него выйти, - отметил Алексей Андреев.

Вице-президент союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Юрий Алексеевский рассказал о деятельности ТПП, инструментах продвижения продукции предприятий региона за рубежом. По его словам, Донской край «только открывает для себя Африку, и Марокко станет стартовой точкой в сотрудничестве с африканским континентом».

Практическую пользу таких встреч отметил Аркадий Мурзаев, директор АНО «Центр поддержки экспорта Ростовской области»:

- Особенно важна информация из первых уст. После того как мы изучим все особенности работы на марокканском рынке, мы запланируем участие донских компаний в международных вставках и проведение бизнес-миссии.

В рамках встречи состоялась традиционная для «часа с торгпредом» расширенная сессия вопросов и ответов. Донских экспортеров интересовали сертификация продукции, наличие совместных предприятий на территории экономических зон Марокко, формы оплаты, действующие транспортные компании, осуществляющие контейнерные перевозки, и другие темы.

В рамках конференции обсудили перспективы создания «офиса присутствия» Ростовской области в Марокко.

- В своем инвестиционном послании-2022 губернатор области поставил задачу – открыть «офисы присутствия» в странах, дружественных Российской Федерации. Мы прорабатываем эти вопросы по Вьетнаму, Индии, Турции и другим странам, - рассказал Максим Папушенко. – Такой формат взаимодействия может стать стимулом для дальнейшего развития внешнеэкономического сотрудничества с Марокко.

Мы соберем предложения от донских компаний и, с учетом рекомендаций торгпредства, отработаем алгоритм выхода региональных экспортёров на рынок Марокко, подытожил Максим Папушенко.

Отметим, что по итогам 2021 года внешнеторговый оборот Ростовской области с Королевством Марокко составил почти 23 млн долл. США с ростом на 21% по сравнению с предыдущим годом. Результаты 2022 года показывают некоторое снижение товарооборота, что обусловлено уменьшением экспорта зерновых и сахара.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
Алекперова Нина Ивановна

Размещено: 13 мар. 2023 10:05
Электронная приёмная граждан