Войти через: Госуслуги
Версия для слабовидящих
Официальный портал
Правительства Ростовской области
Сайты органов власти
Главная Новости Губернатор потребовал ускорить внедрение на Дону проекта «Мобильный доктор»

Губернатор потребовал ускорить внедрение на Дону проекта «Мобильный доктор»

Дата публикации: 23 мар. 2022 14:21
Губернатор потребовал ускорить внедрение на Дону проекта «Мобильный доктор» Заседание Правительства Ростовской области с участием глав администраций муниципальных образований Заседание Правительства Ростовской области с участием глав администраций муниципальных образований Заседание Правительства Ростовской области с участием глав администраций муниципальных образований Заседание Правительства Ростовской области с участием глав администраций муниципальных образований Заседание Правительства Ростовской области с участием глав администраций муниципальных образований Заседание Правительства Ростовской области с участием глав администраций муниципальных образований Заседание Правительства Ростовской области с участием глав администраций муниципальных образований Заседание Правительства Ростовской области с участием глав администраций муниципальных образований Заседание Правительства Ростовской области с участием глав администраций муниципальных образований

Телемедицинские сервисы должны быть внедрены в медучреждениях Дона как можно шире. Такое поручение региональному минздраву губернатор Василий Голубев дал сегодня, 23 марта, на расширенном заседании правительства Ростовской области. На совещании обсуждали реализацию концепции развития связи в регионе за 2021 год и планах реализации на этот год.

Губернатор раскритиковал медленное внедрение в ряде муниципалитетов телемедицинских сервисов «Мобильный доктор». Работу проводит компания «Ростелеком», при помощи программы жители региона могут записаться на прием к врачу и удаленно получать консультации.

Впервые пилотный проект по эксплуатации телемедицинского сервиса был внедрен в 2020 году в больнице Волгодонска. За прошлый год было оказано свыше 10 тысяч телеконсультаций, подключено к системе 25 медорганизаций. 

Но этого явно недостаточно, уверен Василий Голубев. Губернатор указал на некачественную работу сервиса.

- В лечебных учреждениях ряда муниципалитетов эти сервисы не работают, некачественно функционирует система видео-конференц-связи. При этом громко заявляли о запуске проекта. Видим, что эта услуга востребована и необходима, так что такие сбои недопустимы, - подчеркнул Василий Голубев.

Как пояснил главе региона вице-президент компании «Ростелеком» Сергей Мордасов, сбои системы видео-конференц-связи носят технический характер, в компании уже приняли меры для решения проблем.

Губернатор поручил своему заместителю Андрею Пучкову, главам муниципалитетов взять тему на отдельное сопровождение и ускорить внедрение на Дону телемедицинского проекта.

Напомним, за три года к высокоскоростной сети Интернет подключено 2209 социально значимых объектов: образовательные организации, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и местного самоуправления, объекты культуры, пожарные части и посты. В 2021 году подключено 964 объекта.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Булатова Лина Георгиевна, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-55-86

Фото из архива пресс-службы губернатора

Размещено: 23 мар. 2022 14:21
Изменено: 23 мар. 2022 15:48
Электронная приёмная граждан