Об утверждении государственной программы Ростовской области «Обеспечение общественного порядка и профилактика правонарушений»
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26.10.2018 № 678
г. Ростов-на-Дону
Об утверждении
государственной программы Ростовской области
«Обеспечение общественного порядка и профилактика правонарушений»
В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 26.06.2023 № 461 «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Ростовской области» и распоряжением Правительства Ростовской области от 09.08.2018 № 436 «Об утверждении Перечня государственных программ Ростовской области» Правительство Ростовской области постановляет:
1. Утвердить государственную программу Ростовской области «Обеспечение общественного порядка и профилактика правонарушений» согласно приложению № 1.
2. Признать утратившими силу постановления Правительства Ростовской области по Перечню согласно приложению № 2.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2019 г., и распространяется на правоотношения, возникающие начиная с составления проекта областного бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.
4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Корнеева М.В.
Губернатор
Ростовской области В.Ю. Голубев
Постановление вносит
управление по работе с
административными органами
Правительства Ростовской области
Приложение № 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 26.10.2018 № 678
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА
Ростовской области «Обеспечение
общественного порядка и профилактика правонарушений»
I. Стратегические приоритеты
государственной программы Ростовской области
«Обеспечение общественного порядка и профилактика правонарушений»
1. Оценка текущего состояния сферы реализации
государственной программы Ростовской области «Обеспечение
общественного порядка и профилактика правонарушений»
Государственная программа Ростовской области «Обеспечение общественного порядка и профилактика правонарушений» (далее также – государственная программа) определяет цели, задачи, основные направления развития в сфере правоохранительной деятельности в Ростовской области, финансовое обеспечение, механизмы реализации мероприятий и показателей их результативности.
За 9 месяцев 2023 года в Ростовской области зарегистрировано 40,9 тысяч преступлений, из которых свыше 11,0 тысяч – тяжких и особо тяжких составов, что на 13,0 процентов выше аналогичного периода прошлого года. Уровень преступности составил 98 преступлений на 10 тысяч населения.
В массиве преступности отмечается снижение числа: краж на 22,6 процентов, краж транспортных средств на 39,7 процентов, мобильных телефонов на 5,8 процентов, грабежей на 31,0 процент, завладений транспортными средствами на 6,0 процентов, убийств на 3,5 процента, квартирных краж на 23,3 процента.
Зарегистрировано больше преступлений, связанных с наркотиками, разбоями, мошенничествами на 1,9, 5,9 и 30 процентов соответственно.
В общественных местах Ростовской области совершено 13 537 преступлений из которых 51,5 процента приходится на улицу, где зарегистрировано 6 976 преступных деяний.
В криминологической характеристике преступности отмечается снижение числа преступлений, совершённых несовершеннолетними (или при их соучастии) – на 30,0 процентов.
Правоохранительными органами на территории Ростовской области раскрыто 21 879 преступлений, в том числе тяжких 4 102 и 1 303 особо тяжких. Остаток нераскрытых преступлений сократился на 4,1 процента.
Больше раскрыто преступлений прошлых лет – 1 745 (+77,3 процента; 984), в том числе тяжких и особо тяжких составов – 975.
Общая раскрываемость преступлений составила 54,6 процента, в том числе: убийств 97,3 процента, фактов умышленных причинения тяжкого вреда здоровью 99,1 процент, разбойных нападений 97,8 процентов, грабежей 86,8 процентов, изнасилований 100 процентов, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств 67,1 процент и их сбытом 44,3 процента, фактов незаконного оборота оружия 73,5 процентов.
2. Описание приоритетов и целей государственной политики
Ростовской области в сфере реализации государственной программы
Основными приоритетами являются:
создание условий для благоприятной и максимально безопасной для населения обстановки;
повышение эффективности работы по профилактике правонарушений среди граждан;
систематизация и актуализация нормативной правовой базы по вопросам противодействия коррупции;
обеспечение единообразного применения законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции в целях повышения эффективности механизмов предотвращения и урегулирования конфликта интересов;
совершенствование мер по противодействию коррупции в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд;
создание механизмов предупреждения и нейтрализации социальных и межнациональных конфликтов;
укрепление режима безопасного функционирования и повышение уровня антитеррористической защищенности организаций и объектов с большим скоплением людей;
совершенствование системы выявления и анализа угроз в информационной сфере, повышение защищенности граждан и общества от деструктивного информационного воздействия со стороны экстремистских и террористических организаций;
увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни;
снижение уровня болезненности населения синдромом зависимости от наркотиков, сокращение спроса на наркотики и ограничение их доступности;
развитие системы раннего выявления незаконных потребителей наркотиков, в частности, посредством ежегодной диспансеризации.
Приоритетные направления также определены в:
Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;
Федеральном законе от 23.06.2016 № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»;
постановлении Правительства Российской Федерации от 20.06.2011 № 485 «Об утверждении положения о государственной системе мониторинга наркоситуации в Российской Федерации»;
указе Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»;
указе Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 – 2024 годы»;
указе Президента Российской Федерации от 02.07.2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»;
указе Президента Российской Федерации от 23.11.2020 № 733 «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года»;
Областном законе от 29.12.2016 № 933-ЗС «О профилактике правонарушений на территории Ростовской области»;
постановлении Правительства Ростовской области от 26.12.2018 № 864 «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года»;
постановлении Правительства Ростовской области от 29.12.2018 № 885 «Об утверждении Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года».
постановлении Правительства Ростовской области от 21.03.2023 № 197 «О мерах по организации добровольной сдачи гражданами незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств за вознаграждение в 2023 году».
Целью государственной программы является повышение качества и результативности реализуемых мер по охране общественного порядка, снижение уровня преступности, противодействию терроризму и экстремизму, коррупции, незаконному обороту наркотиков и доведение уровня доли граждан, положительно оценивающих уровень правопорядка в Ростовской области не менее 75 процентов.
3. Сведения о взаимосвязи
со стратегическими приоритетами, целями
и показателями государственных программ Российской Федерации
Государственная программа разработана в целях реализации на территории Ростовской области государственной программы Российской Федерации «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 345 (далее – Государственная программа Российской Федерации).
Взаимосвязь государственной программы с Государственной программой Российской Федерации обеспечивается путем формирования государственной программы с учетом параметров Государственной.программы Российской Федерации, включением мероприятий и показателей, предусмотренных для Ростовской области.
4. Задачи государственного управления
в сфере реализации государственной программы
Основными задачами являются:
устранение факторов, способствующих созданию условий для проявления коррупции;
формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению;
привлечение граждан, общественных объединений и средств массовой информации к деятельности по противодействию коррупции;
повышение ответственности государственных гражданских служащих Ростовской области при осуществлении ими своих прав и обязанностей;
повышение эффективности деятельности государственных органов Ростовской области по противодействию коррупции;
предупреждение террористических и экстремистских проявлений, профилактика преступлений в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств;
усиление антитеррористической защищенности объектов образования, здравоохранения, культуры, спорта, судебных участков мировых судей;
организация и проведение профилактических мероприятий с группами риска немедицинского потребления наркотиков, в организованных (трудовых и образовательных) коллективах;
оказание гражданам, больным наркоманией и прошедшим лечение от наркомании, услуг по социальной реабилитации с использованием сертификата;
формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни;
развитие в обществе негативного отношения к немедицинскому потреблению наркотиков, в том числе путем повышения уровня осведомленности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.
Порядок предоставления и распределения субсидий из областного бюджета, методика распределения иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам приведены в приложении № 1 к государственной программе.
Распределение субсидий по муниципальным образованиям и направлениям расходования средств комплекса процессных мероприятий «Профилактика экстремизма и терроризма в Ростовской области» государственной программы Ростовской области «Обеспечение общественного порядка и профилактика правонарушений» приведены в приложении № 2 к государственной программе.
II. Паспорт
государственной программы «Обеспечение общественного порядка
и профилактика правонарушений»
1. Основные положения
|
1.1. |
Куратор государственной программы |
– |
Корнеев Михаил Викторович, заместитель Губернатора Ростовской области
|
|
1.2. |
Ответственный исполнитель государственной программы |
– |
управление по работе с административными органами Правительства Ростовской области (Дрокин Иван Александрович, начальник управления по работе с административными органами Правительства Ростовской области) |
|
1.3. |
Срок реализации государственной программы |
– |
этап I: 2019 – 2023 годы; этап II: 2024 – 2030 годы |
|
1.4. |
Цели государственной программы |
– |
повышение качества и результативности реализуемых мер по охране общественного порядка, снижение уровня преступности, противодействию терроризму и экстремизму, коррупции, незаконному обороту наркотиков и доведение уровня доли граждан, положительно оценивающих уровень правопорядка в Ростовской области не менее 75 процентов |
|
1.5. |
Параметры финансового обеспечения государственной программы |
– |
664 764,0 тыс. рублей: этап I: 415 093,0 тыс. рублей; этап II: 249 671,0 тыс. рублей |
|
1.6. |
Связь с национальными целями развития Российской Федерации, государственными программами Российской Федерации |
– |
национальная цель: комфортная и безопасная среда для жизни; государственная программа Российской Федерации: государственная программа Российской Федерации «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 345 |