Об утверждении Порядка предоставления субсидии на обеспечение деятельности автономной некоммерческой организации «Центр социальных коммуникаций Ростовской области»
Наименование в редакции постановления от 01.04.2024 № 215
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20.06.2023 № 424
г. Ростов-на-Дону
Об утверждении Порядка определения
объема и предоставления субсидии на обеспечение
деятельности автономной некоммерческой организации
«Центр социальных коммуникаций Ростовской области»
В соответствии со статьей 781 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Ростовской области постановляет:
1. Утвердить Порядок определения объема и предоставления субсидии на обеспечение деятельности автономной некоммерческой организации «Центр социальных коммуникаций Ростовской области» согласно приложению.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее вступления в силу областного закона о внесении изменений в Областной закон от 16.12.2022 № 795-ЗС «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», предусматривающего предоставление субсидии на обеспечение деятельности автономной некоммерческой организации «Центр социальных коммуникаций Ростовской области».
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Хохлова А.А.
Губернатор
Ростовской области В.Ю. Голубев
Постановление вносит
министерство цифрового развития,
информационных технологий
и связи Ростовской области
Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 20.06.2023 № 424
ПОРЯДОК
определения объема и предоставления субсидии
на обеспечение деятельности автономной некоммерческой
организации «Центр социальных коммуникаций Ростовской области»
1. Общие положения о предоставлении субсидии
1.1. Настоящий Порядок устанавливает механизм определения объема и предоставления субсидии на обеспечение деятельности автономной некоммерческой организации «Центр социальных коммуникаций Ростовской области» в рамках подпрограммы «Развитие цифровых технологий» государственной программы Ростовской области «Информационное общество», утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 15.10.2018 № 640 (далее – субсидия).
1.2. Целью предоставления субсидии является обеспечение деятельности автономной некоммерческой организации «Центр социальных коммуникаций Ростовской области» (далее – Организация).
1.3. Субсидия предоставляется в размере, определенном областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.
1.4. Направления расходования средств субсидии:
оплата труда работников Организации (далее – работник) и страховых взносов на обязательное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации;
оплата расходов на архивирование конкурсной и отчетной документации;
оплата расходов, связанных со служебными командировками работников;
оплата услуг по обучению и повышению квалификации работников;
оплата расходов, связанных с арендой и содержанием помещений, включая оплату коммунальных услуг;
оплата услуг по разработке, модификации, сопровождению и использованию информационных систем;
оплата услуг по приему и передаче электронных документов по каналам передачи данных;
приобретение прав использования программ для электронно-вычислительных машин, баз данных по лицензионным (сублицензионным) договорам, а также исключительных и неисключительных прав на программы для электронно-вычислительных машин;
оплата услуг связи и доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», почтовых расходов;
оплата юридических услуг (включая судебные издержки);
оплата аудиторских услуг;
оплата услуг по созданию и поддержке веб-сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
оплата транспортных расходов, погрузочно-разгрузочных работ;
оплата услуг по содержанию и ремонту оргтехники и имущества;
приобретение товаров (работ, услуг);
формирование имущества Организации в виде имущественного взноса.
1.5. Субсидия предоставляется министерством цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области, осуществляющим функции главного распорядителя средств областного бюджета, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств по предоставлению субсидии на соответствующий финансовый год (далее – министерство).
1.6. Сведения (информация) о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – единый портал) (в разделе единого портала) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия областного закона об областном бюджете, областного закона о внесении изменений в областной закон об областном бюджете.
2. Условия и порядок предоставления субсидии
2.1. Организация должна соответствовать следующим требованиям по состоянию на дату не ранее 1-го числа месяца, в котором подана заявка, указанная в пункте 2.2 настоящего раздела:
Организация не находится в процессе реорганизации (за исключением присоединения к Организации другого юридического лица), ликвидации, в отношении нее не введена процедура банкротства, деятельность Организации не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
у Организации имеется государственная регистрация или постановка на учет в налоговом органе на территории Ростовской области;
у Организации отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
у Организации отсутствует просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций и иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Ростовской областью;
Организация не является иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее – офшорная компания), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российского юридического лица не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;
в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных директоре, членах коллегиального исполнительного органа, главном бухгалтере Организации;
у Организации отсутствует просроченная задолженность по заработной плате.
2.2. В целях получения субсидии Организация представляет в министерство заявку, которая содержит следующие документы (сведения) (далее – заявка):
заявление о предоставлении субсидии по форме, установленной министерством, содержащее в том числе согласие на опубликование (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации об Организации, связанной с предоставлением субсидии;
смету расходования средств субсидии, подписанную директором Организации;
справку об отсутствии просроченной задолженности по заработной плате, подписанную директором Организации и заверенную печатью Организации;
справку об отсутствии просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций и иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Ростовской областью, подписанную директором Организации и заверенную печатью Организации;
информацию об отсутствии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Документы, указанные в абзацах четвертом, пятом настоящего пункта, представляются по состоянию на дату не ранее 1-го числа месяца, в котором подана заявка.
2.3. Министерство с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия направляет в уполномоченные органы запросы о представлении:
сведений об Организации, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц;
сведений об отсутствии у Организации неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
сведений об отсутствии в реестре дисквалифицированных лиц директора, членов коллегиального исполнительного органа и главного бухгалтера Организации.
При отсутствии технической возможности использования системы межведомственного электронного взаимодействия межведомственное информационное взаимодействие осуществляется почтовым отправлением, курьером или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
2.4. Организация вправе по собственной инициативе представить в министерство документы (сведения), предусмотренные пунктом 2.3 настоящего раздела, при этом указанные документы (сведения) представляются по состоянию на дату не ранее 1-го числа месяца, в котором подана заявка. В этом случае запросы министерством не направляются.
2.5. Заявка регистрируется министерством в день ее поступления в межведомственной системе электронного документооборота и делопроизводства «Дело».
2.6. Организация несет административную ответственность в соответствии с областным законодательством за представление органам государственной власти Ростовской области и (или) должностным лицам органов государственной власти Ростовской области заведомо ложной информации.
2.7. Министерство в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявки осуществляет ее рассмотрение, принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии Организации при наличии оснований, указанных в пункте 2.9 настоящего раздела.
2.8. Министерство в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения, указанного в пункте 2.7 настоящего раздела, письменно уведомляет Организацию о принятом решении.
2.9. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:
несоответствие направлений расходов, указанных в смете расходования средств субсидии, направлениям расходов средств субсидии, указанным в пункте 1.4 раздела 1 настоящего Порядка;
несоответствие Организации требованиям, указанным в пункте 2.1 настоящего раздела;
непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 2.2 настоящего раздела;
несоответствие представленных Организацией документов требованиям, указанным в пунктах 2.2, 2.3 настоящего раздела;
недостоверность представленной Организацией информации.
2.10. В течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии министерство заключает с Организацией соглашение о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой, установленной министерством финансов Ростовской области (далее – Соглашение).
Дополнительное соглашение к Соглашению заключается по форме, установленной министерством финансов Ростовской области, в порядке и на условиях, определенных Соглашением.
2.11. При предоставлении субсидии обязательным условием ее предоставления, включаемым в Соглашение и договоры (соглашения), заключаемые в целях исполнения обязательств по Соглашению, является согласие соответственно Организации, лиц, получающих средства на основании договоров, заключенных с Организацией (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах), на осуществление министерством проверки порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результата предоставления субсидии, а также проверки органами государственного финансового контроля в соответствии со статьями 2681 и 2692 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Обязательными условиями предоставления субсидии, включаемыми в Соглашение, являются:
условие о согласовании новых условий Соглашения или о расторжении такого Соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения министерству как главному распорядителю бюджетных средств ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном Соглашением;
условие о запрете приобретения Организацией, а также иными юридическими лицами, получающими средства на основании договоров (соглашений), заключенных с Организацией, за счет полученных из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением результатов предоставления этих средств иных операций, определенных настоящим Порядком.
2.12. Для перечисления субсидии министерство в течение 15 рабочих дней со дня заключения Соглашения формирует и представляет в министерство финансов Ростовской области заявку на оплату расходов в соответствии с порядком санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств областного бюджета, установленным министерством финансов Ростовской области.
2.13. Министерство финансов Ростовской области на основании полученной заявки на оплату расходов в течение 4 рабочих дней со дня получения указанной заявки осуществляет перечисление субсидии на расчетный счет Организации открытый в кредитной организации.
2.14. Результатом предоставления субсидии в году предоставления субсидии является достижение следующих показателей:
доля государственных органов Ростовской области и организаций, подведомственных указанным органам, получивших специальную отметку «Госорганизация» для своих официальных страниц;
доля государственных органов Ростовской области и организаций, подведомственных указанным органам, обеспечивших интерактивное взаимодействие с гражданами и организациями для решения актуальных задач посредством информирования в социальных сетях;
доля официальных страниц государственных органов Ростовской области и организаций, подведомственных указанным органам, имеющих оформление (обложка, аватар, заполненное описание);
доля государственных органов Ростовской области и организаций, подведомственных указанным органам, обеспечивших размещение на своих официальных страницах электронных форм единого окна цифровой обратной связи на базе федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;
доля государственных органов Ростовской области и организаций, подведомственных указанным органам, обеспечивших размещение в зданиях по месту своего нахождения QR-кодов, содержащих ссылки на официальные страницы указанных органов и организаций, и имеющие трафик по ним;
доля государственных органов Ростовской области и организаций, подведомственных указанным органам, обеспечивших администрирование своих официальных страниц уникальными ответственными, являющимися администраторами официальных страниц только одного органа или организации;
доля уникальных подписчиков от интернет-аудитории в Ростовской области;
суммарный охват публикаций на официальных страницах в социальных сетях государственных органов Ростовской области и организаций, подведомственных указанным органам;
количество произведенного контента с актуальной информационной повесткой о деятельности государственных органов Ростовской области и организаций, подведомственных указанным органам.
Значение результата предоставления субсидии (конкретная количественная характеристика итоговой деятельности Организации), точная дата его завершения (достижения) устанавливаются в Соглашении.
2.15. Организации, а также иным юридическим лицам, получающим средства на основании договоров (соглашений), заключенных в целях исполнения обязательств по Соглашению, запрещено приобретать за счет полученных средств иностранную валюту, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением результатов предоставления субсидии иных операций, определенных настоящим Порядком.
3. Требования к отчетности
3.1. Ежеквартально, до 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, за четвертый квартал – до 20 января года, следующего за отчетным годом, Организация представляет в министерство отчеты о расходах, источником финансового обеспечения которых является субсидия, по формам, предусмотренным Соглашением.
В срок до 30 января года, следующего за годом предоставления субсидии, Организация представляет в министерство отчет о достижении значений результата предоставления субсидии.
3.2. Министерство вправе устанавливать в Соглашении сроки и формы представления Организацией дополнительной отчетности.
4. Требования к осуществлению
контроля (мониторинга) за соблюдением условий
и порядка предоставления субсидии и ответственность за их нарушение
4.1. Министерство осуществляет проверки соблюдения Организацией порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результата предоставления субсидии.
Органы государственного финансового контроля осуществляют проверки в соответствии со статьями 2681 и 2692 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
4.2. Министерство осуществляет мониторинг достижения Организацией результатов предоставления субсидии исходя из достижения значений результатов предоставления субсидии, определенных Соглашением, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления субсидии (контрольная точка), в порядке и по формам, которые установлены министерством финансов Российской Федерации.
4.3. В случае нарушения Организацией условий, установленных при предоставлении субсидии, выявленного в том числе по фактам проверок, проведенных министерством и органом государственного финансового контроля, а также в случае недостижения значений результата предоставления субсидии, министерство в течение 10 рабочих дней со дня установления указанных фактов уведомляет Организацию об одностороннем отказе от исполнения Соглашения в соответствии со статьей 4501 Гражданского кодекса Российской Федерации и о необходимости обеспечить возврат в областной бюджет полученной субсидии.
Организация обязана перечислить полученную субсидию в областной бюджет в полном объеме:
в случае выявления уполномоченным органом государственного финансового контроля факта нарушения условий, установленных при предоставлении субсидии, – в сроки, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации;
в иных случаях – в течение 20 рабочих дней со дня получения Организацией уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта.
4.3. Возврат в областной бюджет полученной субсидии осуществляется на основании оформленных Организацией платежных документов.
В случае неперечисления Организацией полученной субсидии в областной бюджет по основаниям и в срок, установленные пунктом 4.2 настоящего раздела, указанные средства взыскиваются министерством в судебном порядке.
Начальник управления
документационного обеспечения
Правительства Ростовской области В.В. Лозин