Войти через: Госуслуги
Версия для слабовидящих
Официальный портал
Правительства Ростовской области
Сайты органов власти
Главная Новости Госжилинспекция Ростовской области подала иск об аннулировании лицензии управляющей компании

Госжилинспекция Ростовской области подала иск об аннулировании лицензии управляющей компании

Дата публикации: 21 июл. 2026 09:33
Госжилинспекция Ростовской области подала иск об аннулировании лицензии управляющей компании

Государственная жилищная инспекция Ростовской области обратилась в суд с иском об аннулировании лицензии управляющей компании ООО «УК Мой Дом» (г. Волгодонск). Основанием для подачи иска послужило двукратное привлечение организации к административной ответственности за грубые нарушения лицензионных требований. В настоящее время из управления данной компании исключены все многоквартирные дома. Об этом сообщила и.о. начальника региональной Госжилинспекции Юлия Брюховецкая.

Кроме того, в июле 2026 года в связи с истечением пятилетнего срока действия лицензий ГЖИ прекратила их действие у шести управляющих компаний в следующих муниципальных образованиях:

  • г. Ростов-на-Дону: ООО «УК Армада», ООО «УК Цитадель», ООО «УК Энергия»;
  • г. Таганрог: ООО «Бренд Сервис»;
  • г. Зерноград: ООО «Комфортный дом на Дону»;
  • г. Красный Сулин: ООО «УК «Уютстрой».

Для обеспечения непрерывности процесса управления многоквартирными домами инспекция проинформировала администрации городов о прекращении действия лицензий данных организаций. Теперь собственникам предстоит на общем собрании выбрать новую управляющую компанию или иной способ управления домом. Если они самостоятельно не определятся с дальнейшим управлением домом, то администрация города выберет организацию по итогам открытого конкурса или назначит временную УК.

-         Когда управляющая компания ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, это напрямую сказывается на жизни людей: коммунальные и жилищные услуги оказываются некачественно, жилищный фонд постепенно ветшает, снижается комфортность проживания и нарушаются права граждан. На сегодняшний день уже есть прецеденты, когда УК не слышала ни жителей, ни надзорные органы, что привело к применению мер по лишению права управлять домами», — отметила Юлия Брюховецкая.

Управление информационной политики Правительства Ростовской области
@Ольховская Виктория Викторовна

Госжилинспекция Ростовской области
@Храмова Елена Викторовна

Фото сгенерировано ИИ

Рубрикатор

ЖКХ

Размещено: 21 июл. 2026 09:33
Изменено: 21 июл. 2026 09:33