Войти через: Госуслуги
Версия для слабовидящих
Официальный портал
Правительства Ростовской области
Сайты органов власти
Главная Интервью руководителей "На Дону откроют 50 агроклассов для подготовки кадров в АПК"

"На Дону откроют 50 агроклассов для подготовки кадров в АПК"

Дата интервью: 19 ноя. 2025
А.В.Касьяненко, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области

РБК ТВ Юг: проект «Дон — южная столица России»

  • «Сегодня у нас большое количество детей выбирают именно аграрную профессию. Это происходит не само по себе, а при поддержке государства, и при поддержке неравнодушных работодателей. Один из очень важных федеральных проектов — это «Кадры в АПК». Одним из его направлений стало открытие агроклассов. В этом году в Ростовской области открыто уже 19 агроклассов, по стране их 600. В следующем году мы планируем открыть не менее 50 агроклассов».
  • «У нас в отрасли АПК достаточно непростые времена, причем не только 2025 году, но и прошлый год также был непростым. Если говорить о результатах работы в 2025 году, безусловно, мы можем сказать, что наши аграрии приложили максимум усилий для того, чтобы мы получили результат. Урожай в объеме 8,5 млн т не является рекордным для Ростовской области, и является, в целом, минимальным за последние годы. Однако он полностью позволяет закрыть потребности региона и осуществлять экспортные поставки».
  • «Перед нами сейчас стоит задача — помочь аграриям справиться с теми сложностями, которые возникли. На сегодняшний день посевная компания завершена в Ростовской области на 100%. Если говорить о всходах, то у нас взошли 85% посевов».
  • «Сельское хозяйство — это очень высокотехнологичная отрасль. Уже давно мы развеиваем миф о том, что сельское хозяйство — это только грязь, сапоги, бег по полю за коровами и т.д. Если мы сядем в кабину современного комбайна, это можно сравнить с управлением космическим кораблем. (…) Хотелось бы особенно отметить работу наших ученых в плане семеноводства. Мы занимаем одно из лидирующих мест, также, как и Краснодарский край, по разработке новых сортов семян. (…) По итогам 2025 года мы видим увеличение объемов посевов нашими российскими семенами, и по кукурузе, и по подсолнечнику».
  • «Одно из направлений внедрения современных технологий — это проект мелиорации. Это и гидромелиорация, и лесомелиоративные мероприятия. У нас в Ростовской области потенциал по мелиорируемым землям — это 211 тыс. га. На сегодняшний день, у нас только 53 тыс. га мелиорируется. Поэтому мы сейчас активно работаем с сельхозтоваропроизводителями для того, чтобы они максимально в оперативные сроки подключались и возобновляли свои проекты».

Постоянный адрес публикации - https://rostov.rbc.ru/rostov/freenews/691c4b319a7947db2ffa686f

Рубрикатор

АПК

Размещено: 19 ноя. 2025 17:39
Изменено: 20 ноя. 2025 09:16
Количество просмотров: 85