Войти через: Госуслуги
Версия для слабовидящих
Официальный портал
Правительства Ростовской области
Сайты органов власти
Главная Интервью руководителей «Ростовская область уверенно идёт курсом цифровизации»

«Ростовская область уверенно идёт курсом цифровизации»

Дата интервью: 12 авг. 2020
Г.А.Лопаткин, министр информационных технологий и связи Ростовской области

Донской регион - лучший IT-субъект России

Комиссия Национального форума информационной безопасности «Инфо-форум» впервые определила субъект Российской Федерации с наилучшими результатами работы профильного органа исполнительной власти по внедрению информационно-коммуникационных технологий, развитию сетей связи и цифровизации.

В состав комиссии вошли десять региональных IT-министров, а также руководители департаментов и управлений цифрового развития, информационных технологий и связи.

По такому поводу Герман Анатолиевич Лопаткин дал онлайн-интервью представителям крупнейшей в России базы знаний о технологиях и IT-проектах «TAdvisor». Кстати, к трансляции могли присоединиться все заинтересованные россияне.

ПЕРЕДОВОЙ ОПЫТ

В ходе онлайн-интервью Г.А. Лопаткина просили рассказать о перспективах цифрового развития донского региона, а также о программе цифровой трансформации в кризисный период.

Действительно, из-за пандемии коронавируса (власти Ростовской области делают все возможное, чтобы минимизировать последствия) интерес к онлайн-технологиям увеличился в несколько раз. Эти изменения не только видны простым гражданам, но и существенно повлияли на внутренние процессы в органах власти, а также открыли новые возможности для взаимодействия с населением.

– Цифровизация на донской земле проходит не революционным, а эволюционным образом. С каждым днем технологии все прочнее входят в нашу жизнь, причем на различных уровнях. Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев четко ставит задачи перед руководителями министерств в рамках конкретных программ развития. Мы ориентируемся на максимально передовой опыт, который существует в мире, – подчеркнул Г.А. Лопаткин.

ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ

Сегодня цифровая трансформация коснулась всех без исключения областей деятельности. Так, еще несколько лет назад в сфере государственного заказа не обходилось без бумажных конвертов. Теперь же необходимую информацию можно легко отыскать, сидя перед монитором компьютера.

– В нашем регионе была разработана электронная платформа котировок, внедрена информационная система «Электронный аукцион». Электронная документация к торгам, протоколы, извещения и «платежки» давно стали явлением обыденным и привычным, – привел пример Г.А. Лопаткин.

Одним из самых значимых проектов в области внедрения информационных технологий является создание системы электронного документооборота.

– В ней сегодня функционируют более 17,5 тысячи заказчиков. Это представители органов власти, муниципалитетов, подведомственных учреждений. Там же работают и наши контрагенты – различные предприятия, организации связи, такие как «Ростелеком», «Почта России», радиопередающий телевизионный центр, – рассказал министр Лопаткин. – В Ростовской области развернута система электронного документооборота «Дело». Только с начала года в ней отработано более трех миллионов документов, причем более шестисот тысяч – в мобильных кабинетах руководителей.

Внедрение данной системы также произошло по инициативе губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева, который еще в декабре 2013 года поставил задачу сократить до минимума бумажный документооборот.

ПРИЕМНАЯ ГУБЕРНАТОРА

Немаловажной задачей в области цифровизации явилось создание интерактивной приемной губернатора Ростовской области. С момента ввода системы в эксплуатации было принято и рассмотрено более двух тысяч заявок. А жители региона смогли получить положительные решения по заданным ими вопросам.

– Это уникальная система. Жители региона могут выйти на связь с губернатором с любых смарт-устройств. Наши сограждане могут открыто рассказывать о своих проблемах, задавать вопросы и вносить предложения. Губернатор моментально реагирует на такие сообщения, предлагает проблемы к рассмотрению на уровне муниципалитета или руководства органа власти, ставит вопросы на контроль, – отметил Г.А. Лопаткин.

В результате такого «живого общения» человек получает не отписку, а реальное, конкретное решение.

Еще один передовой сервис – «Электронная приемная граждан». Старт работе проекта дан в позапрошлом году. Герман Анатолиевич пояснил, что по сути эта разработка – форма обратной связи, которая сегодня становится актуальной при начале функционирования Центра управления регионом.

ЦУР ДЛЯ МОНИТОРИНГА

3 августа губернатором Ростовской области принято решение о создании Центра управления регионом. Утверждено одноименное постановление правительства региона.

Ключевая задача центра – обеспечение межведомственного и межуровневого взаимодействия органов власти и организаций, ориентируясь на потребности и проблемы населения и организаций, их максимально оперативное решение, а также постоянная оптимизация, совершенствование существующих бизнес-процессов и административных процедур.

Иными словами, это проектный офис, задача которого – сбор и обработка обращений и жалоб жителей региона. Речь идет не только о жалобах, поступивших на официальные порталы органов управления и горячие линии, но и об упоминаниях в соцсетях и мессенджерах.

По своим масштабам и значимости проект по созданию ЦУР сопоставим с мерами по модернизации системы предоставления государственных и муниципальных услуг. При этом, отталкиваясь от потребностей населения, проблем, с которыми они сталкиваются, системно координируя исправление ситуации, Центр управления регионом позволит кардинально изменить качество системы государственного и муниципального управления. Инструментом таких изменений должны стать в том числе отечественные «сквозные» цифровые технологии и платформенные решения. В регионе уже выделен комплекс помещений для функционирования ЦУР и прорабатывается вопрос укомплектования его необходимым оборудованием.

– Сейчас в постоянном режиме ведутся консультации по заключению соглашения о взаимодействии с автономной некоммерческой организацией «Диалог Регионы», выступающей центром компетенции ЦУР. Мы уже на финишной прямой. Параллельно занимаемся подбором ответственных лиц и материально техническим обеспечением. О качестве работы и достигнутых результатах в данном направлении мы с вами поговорим после начала работы Центра управления регионом Ростовской области, – сообщил Г.А. Лопаткин.

УДОБНО И ЛЕГКО

По вопросу цифрового развития сферы взаимодействия органов власти с населением важно остановиться и на работе портала предоставления государственных услуг.

Подведены итоги мониторинга качества предоставления электронных услуг в 2019 году. По результатам данного исследования, проведенного Минэкономразвития России, Ростовская область заняла III место среди субъектов страны.

Экспертами были проанализированы приоритетные услуги, предоставляемые органами исполнительной власти и местного самоуправления на Едином портале gosuslugi.ru и региональных порталах государственных и муниципальных услуг.

– С каждым годом портал набирает все больше оборотов, особенно востребованным данный формат оказался в условиях пандемии. Та масштабная работа, которая проводилась до 2020 года, сейчас сослужила нам отличную службу, – считает Г.А. Лопаткин. – Достижения в этой области высоки: на портале зарегистрировано 90 процентов жителей Дона.

Основное преимущество портала – его доступность. В любое время можно зайти на сайт, ввести пароль и через личный кабинет запросить получение огромного спектра услуг: записаться на прием к врачу, подать заявку на получение загранпаспорта, узнать о своих штрафах или налоговой задолженности...

Во время самоизоляции, связанной с пандемией коронавируса, жизнь не останавливалась, гражданам было необходимо получать государственные и муниципальные услуги, что они в дистанционном формате могли сделать без проблем. Самое главное, подчеркнул Г.А. Лопаткин, это то, что совместно с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России была отработана выдача пособий семьям с детьми.

В прошлом году жителям Ростовской области через портал было предоставлено два миллиона семьсот тысяч государственных услуг. В 2020-м данный показатель уже побил прошлогодний и перевалил за три миллиона.

– Ростовская область входит в пятерку самых многочисленных регионов страны. Из 4 миллионов 300 тысяч человек электронными сервисами получения услуг пользуются 3 миллиона 800 ты-сяч. Это очень большой показатель! – отметил Г.А. Лопаткин.

Добиться такого уровня было непросто: регулярно проводились опросы, монитоинги, исследования. Там, где были выявлены нарушения, какие-то недовольства граждан, велась работа непосредственно с операторами связи. Учитывалось мнение населения, например, где удобнее установить сотовую станцию.

– Команда специалистов выезжала в села, проводила обучающие тренинги: как подключать домашнее оборудование, как создать учетную запись, как пользоваться порталом госуслуг. Когда люди увидели, насколько это быстро, легко и удобно, они сами с удовольствием включились в процесс, – поделился формулой успеха Герман Анатолиевич Лопаткин.

ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО!

Несмотря на ту огромную работу, которая уже была проделана в сфере цифровизации региона, Герман Анатолиевич Лопаткин уверен, что все это лишь начало пути. Сегодня в ведомстве понимают, каким курсом предстоит двигаться на перспективу до 2024 года.

– Наша команда активно трудится над созданием системы суперсервисов. Административные регламенты проработаны уже по 23 жизненно важным ситуациям. Как только будет принято решение о вводе проекта в эксплуатацию, мы запустим его в кратчайшие сроки.

Герман Анатолиевич также рассказал о бюджете, которым располагает ведомство в целях реализации информационных проектов. Так, в Ростовской области действует региональная программа «Информационное общество». До 2030 года на ее реализацию планируется направить семь миллиардов рублей. Реально же в бюджете до 2024 года заложена сумма 2 миллиарда 700 миллионов рублей (с учетом большой федеральной составляющей).

Не менее ценный ресурс главного IT-управленца России – профессиональная команда! Более 80 процентов сотрудников министерства повысили свою квалификацию по программе «Руководитель цифровой трансформации». В этот процесс были вовлечены ведущие вузы региона.

ЗАЩИТА ДАННЫХ

В связи с огромной востребованностью портала предоставления электронных услуг, различных других интернет-ресурсов, внедрением систем электронного документооборота в рабочий процесс муниципальных и региональных служащих, перед правительством Ростовской области встает задача защиты данных пользователей от так называемых хакерских атак.

Деятельность в направлении информационной безопасности – одна из ключевых и основополагающих в работе специалистов донского министерства информационных технологий и связи.

Ежемесячно государственные цифровые ресурсы Ростовской области подвергаются десяткам тысяч хакерских атак. На фоне пандемии коронавирусной инфекции компьютерных мошенников, пытающихся взломать базы данных, стало еще больше...

Герман Анатолиевич Лопаткин сообщил, что сегодня для обеспечения сохранности электронных данных применяются сразу три технологии защиты. Если одна по какой-либо причине временно выходит из строя, то ее тут же дублируют остальные.

– Данное решение позволяет нам эффективно бороться с хакерскими атаками и попытками любого несанкционированного доступа к сервисам, сетям, серверам.

ДОРОЖНЫЕ КАРТЫ и гис

В ходе интервью интернет-пользователи могли задавать министру информационных технологий и связи Ростовской области волнующие их вопросы. Одна из таких тем – создание онлайн-карты общественного транспорта, где в режиме реального времени можно было бы наблюдать за перемещением автобусов и маршруток.

– Такая карта уже действует в регионе. Мы пробовали различные системы, у нас есть соглашение с одной из IT-компаний о безвозмездном обмене контентом, – рассказал Герман Анатолиевич Лопаткин.

Более того, в Ростовской области создана собственная геоинформационная система (ГИС). На электронную карту нанесены данные не только о маршрутах общественного транспорта, но и всех социально значимых объектах.

– Геоинформационная система Ростовской области изначально была создана для обеспечения сбора, обработки и ведения в электронном виде информации, необходимой для принятия управленческих решений, анализа и прогнозирования социально-экономического развития региона. Данная система Ростовской области включает в себя информацию обо всех без исключения объектах социального значения. Важное место занимает и транспортная составляющая: кареты «скорой помощи», школьные автобусы, автомобили службы спасения, пожарных, даже маломерные суда – все их можно отследить в ГИСе, – рассказал Герман Анатолиевич.

ГИС Ростовской области удостоена Росреестром призового места как лучшая система российского регионального опыта. До прошлого года система была закрытой и использовалась только представителями органов власти. Сейчас же ГИС Ростовской области доступна для населения.

Наполнение сервиса ведется ежедневно. А в планах – внедрение в работу системы передовых технологий, таких, как искусственный интеллект и «блокчейн».

Пока же скачав на любое смарт-устройство специальное мобильное приложение, пользователь получает возможность отследить маршрут перемещения того или иного автобуса, а также узнать, как лучше добраться до пункта назначения с учетом актуальной информации о загруженности дорог, указанием километража и даже примерного времени пути.

Пока данная система действует в городах Ростовской области. Что же касается междугородных (и межрайонных) перевозок, то задача включить такие единицы подвижного состава в единую электронную систему уже рассматривается.

ОПРАВДЫВАЕТ ДОВЕРИЕ

В ходе интервью Герман Анатолиевич также ответил на множество вопросов, высказав мнение о важности внедрения отечественных конференц-сервисов в образовательный процесс. Министр рассказал о дистанционной работе чиновников во время разгула пандемии, о создании Центра управления регионом, об аллее и скульптурной композиции «Связистам Дона», об ожиданиях от новой федеральной программы «Цифровой регион» (Ростовская область станет одним из «пилотов» ее реализации)...

В завершение встречи Герман Анатолиевич поблагодарил за доверие своих коллег – региональных министров, которые удостоили его высокой чести и признали лучшим IT-руководителем страны. Г.А. Лопаткин пообещал не останавливаться на достигнутом и продолжить трудиться на благо родного региона.

С. ФЕДОРЕВСКАЯ

Размещено: 13 авг. 2020 14:46
Изменено: 13 авг. 2020 14:46
Количество просмотров: 209