Брифинг по итогам посещения лаборатории ростовского филиала центра оценки качества зерна
Участвует губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев
ГТРК «Дон-ТР»: Василий Юрьевич, заканчивается уборка. Уже есть цифры. Порадуйте нас.
Голубев В.Ю.: Закончилась первая часть уборки. Цифры уникальные. Селяне Ростовской области собрали более 11 млн 680 тысяч тонн прекрасного зерна. Если в целом взять, то третий и четвертый класс составляет 95% зерна. За всю историю нашей области урожая такого качества еще не было.
Я бы выделил несколько районов. У нас лидером стал Зимовниковский, чуть-чуть недобрал до 700 тысяч, Зерноградский – 540 тысяч, Сальский – 520 тысяч тонн зерна. В каждой зоне есть свой лидер. Я назвал трех крупных производителей по итогам ранних зерновых.
Сегодня принципиальная задача – правильно распорядиться собранным урожаем. Цены на зерно неплохие. Об этом говорят селяне. Мы не случайно побывали в центре оценки качества зерна, посмотрели, как работают наши лаборатории, проверяют качество зерна по самым разным компонентам. Лаборатория одна из самых обеспеченных соответствующими технологиями в нашей стране.
Конечно, наша принципиальная задача – работа на экспорт. Мы имеем плюс 10% к уровню прошлого года. Наша задача на текущий год – иметь 5 млрд долларов, это примерно +12% объема экспорта из наших портов Ростовской области.
Я хотел бы воспользоваться ситуацией. Спасибо всем труженикам сельского хозяйства, руководителям, специалистам, технологам, рядовым труженикам, которые сидели за штурвалом комбайнов, которые возили этот хлеб и продолжают эту работу. Без такого качественного и самоотверженного труда не было бы такого результата, такого высокого качества урожая.
Сегодня задача – войти во вторую часть уборки зерновых, масличных культур и начать подготовку к осенне-полевым работам. Это уже идет. У селян не бывает выходных. Эта работа идет постоянно. Она требует отдачи определенной, требует качества работы, тогда у нас на столах хлеб и другие продукты питания также соответствуют тому качеству, которое сегодня нужно.
ГТРК «Дон-ТР»: Как мы в масштабах страны?
Голубев В.Ю.: Приятно говорить, но мы первые. Это результат труда селян, всех, кто участвует в этой работе, помогает. Это поддержка и федерального уровня, и регионального, которая была, есть и будет. В Ростовской области об этом и говорить не стоит. Важнейший сектор экономики региона требует постоянного сопровождения. А то, что селяне Донского края смогли собрать такой урожай и стать первыми в России, это заслуга всех тех, кто трудится на поле, на земле, кто готовит почву, занимается ее подкормкой, создает условия для будущих урожаев.