Брифинг по итогам торжественного открытия клиники «Мать и дитя»
Участники: губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев, генеральный директор ГК «Мать и дитя» М.А.Курцер
ТК «Дон-24»: Марк Аркадьевич, мы ознакомились с возможностями этой клиники, здесь здорово. И вопрос такой – возможно ли здесь получение услуг по ОМС?
М.А.Курцер: Я хотел бы еще раз поблагодарить Василия Юрьевича за приглашение работать в регионе и за тот климат, который был создан для инвестора. Я подчеркиваю, что нас, для инвесторов, не было никаких поблажек, и достаточно для нас были сложные требования, чтобы получить лицензию и пройти все экспертизы, но при этом была огромная доброжелательность. Свидетельство этому то, что за короткий 6-месячный период мы сумели сделать ремонт, оснастить и открыть клинику.
Вопрос касательно работы по ОМС: мы, конечно, очень заинтересованы, мы готовы принимать пациентов по программе обязательного медицинского страхования. Но сейчас, когда я находился здесь, мне журнал «Медвестник» задал вопрос: «А как Вы прокомментируете высказывание нового министра здравоохранения М.А.Мурашко по поводу двойного лицензирования и по поводу того, что галопирующе развиваются частные компании и все пытаются урвать наиболее лакомые кусочки от окружного бюджета?» Я в ответ сказал, что это действительно проблема.
И мы готовы работать, если в этом есть потребность. Если нет потребности – например, полностью в региональных учреждениях оказывается подобная медицинская помощь, то мы спокойно будем оказывать коммерческую.
Если в этом есть необходимость, мы готовы подтвердить эту необходимость своим результатами, то есть процентом наступления беременности, медицинской помощью уникальной – например, генетическими исследованиями, возможностями работы с петрифицированными оцитами, не эмбрионами, и в этом случае мы готовы работать и по ОМС. Но это – прерогатива региона: принять решение, кто войдет в региональную программу.
ТК «Дон-24»: Ваше впечатление от клиники?
В.Ю.Голубев: Когда есть высокие технологии, профессионалы медицины, то очевидно, что это такое медучреждение даст дополнительный импульс в реализации ряда программ, поддержке материнства, детства. Очевидно, что в решении этой задачи заинтересованы абсолютно все, это задачи государства. И, безусловно, дополнительные возможности для наших женщин в получении процедур ЭКО. Клиника может оказать 1000 процедур ЭКО в год, консультировать более 25 тысяч женщин в год.
Очевидно, это прибавка для здравоохранения мы, несомненно, будем поддерживать новые высокотехнологичные способы оказания медпомощи. Безусловно, это новые дополнительные возможности, у нас три медучреждения оказывают такие услуги. Клиники «Мать и дитя» действуют в 27 городах РФ.
Мы будем партнерствовать с новым инвестором, который вложил деньги, создал новые условия для решения очень важной для страны задачи. И, безусловно, жители всех муниципальных образований области и Ростова могут пользоваться услугами этой клиники. Такие направления нужно поддерживать, создавать условия для взаимодействия, от этого выиграют все.
ТК «Дон-24»: Не могу у Вас не спросить про ОМС…
В.Ю.Голубев: Когда мы открывали сегодня эту клинику, я сказал, что мы будем рассматривать этот вопрос. И очевидно, что, если такие возможности у нас будут, мы будем его решать.