Отчет об исполнении перечня поручений по итогам проведения экспертной губернаторской площадки по вопросу водоснабжения Ростовской области
Об исполнении п.1 перечня поручений (о предложениях по потребности муниципальных образований Ростовской области в приобретении водопроводных башен Рожновского)
В соответствии с Областным законом Ростовской области от 14.12.2023 № 58-ЗС «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» в 2024 году министерству жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области выделены средства областного бюджета в размере 59 768,3 тысячи рублей на приобретение 71 единицы водонапорных башен для администраций Веселовского (8 единиц), Волгодонского (3 единицы), Зерноградского (3 единицы), Кашарского (12 единиц), Мартыновского (2 единицы), Морозовского (6 единиц), Песчанокопского (9 единиц), Семикаракорского (2 единицы), Тацинского (7 единиц), Целинского (9 единиц) и Чертковского (10 единиц) районов.
В настоящее время администрациями муниципальных образований ведется работа по заключению контрактов на приобретение водонапорных башен.
Об исполнении п.2 перечня поручений (о предложениях по организации работы по поиску/разведыванию альтернативных источников водоснабжения на территории Ростовской области)
Минприроды Ростовской области проведен анализ использования месторождений подземных вод питьевого качества на территории Ростовской области.
В 2022 году доля подземных вод в балансе хозяйственно-питьевого водоснабжения области составляла 21,6%. Прогнозные ресурсы составляют 1884 тысяч м3 в сутки, степень освоения ресурсов – 8,2%. На 01.01.2023 Ростовская область располагает значительными запасами питьевых подземных вод для использования в целях альтернативных источников водоснабжения населения, на государственном учете в нераспределенном фонде (передано в освоение не более 20% запасов) числится 106 месторождений питьевых подземных вод.
Мероприятия по поиску, оценке, разведке и переоценке запасов подземных вод на участках недр местного значения осуществляются в рамках государственной программы Ростовской области «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование». В августе-декабре 2023 года заявки на поиск, оценку, разведку и переоценку запасов подземных вод на участках недр местного значения в минприроды Ростовской области не поступали. При этом Югнедра по заявке администрации Обливского района направлено предложение для включения геологоразведочных работ в «Перечень объектов государственного заказа Роснедра по воспроизводству минерально-сырьевой базы подземных вод на 2024-2026 годы».
Об исполнении п.3 перечня поручений (о рассмотрении Минстроем России возможности дальнейшего участия Ростовской области в получении средств Фонда национального благосостояния для модернизации систем водоснабжения и водоотведения области)
Правительственной комиссией по региональному развитию в Российской Федерации одобрены заявки на 6,6 млрд рублей заемного финансирования на реализацию проектов в 2023-2024 гг. Указанные заемные денежные средства были выделены единоразово и распределены между пятью ресурсоснабжающими организациями в городах Ростове-на-Дону, Волгодонске, Новочеркасске и Миллеровском городском поселении.
Всеми заемщиками заключены контракты на выполнение работ «под ключ».
Получены положительные заключения по результатам технологического и ценового аудита по 82 объектам (в полном объеме), реализация которых осуществляется за счет предоставления ППК «Фонд развития территорий» средств Фонда национального благосостояния.
Об исполнении п.4 перечня поручений (о рассмотрении возможности установления водоканалам Ростовской области единого тарифа для физических и юридических лиц на выполнение работ по технологическому присоединению к централизованной системе водоснабжения)
В рамках действующего законодательства тарифы на технологическое присоединение устанавливаются по заявлению водоснабжающих организаций, исходя из представленных ими обосновывающих документов, с учетом технической возможности подключения. Для абонентов с подключаемой нагрузкой более 250 куб. м/сут., к которым относится основная масса инвесторов, предусмотрено установление индивидуальной платы за подключение.
Введению в законодательство норм о единых (усредненных) тарифах препятствует отсутствие механизма возмещения убытков и изъятия излишков при разных фактических издержках на выполнение работ по технологическому присоединению. В связи с чем нормы действующего законодательства не предусматривают возможности установления единых тарифов.
Об исполнении п.5 перечня поручений (об итогах проработки вопроса об освобождении граждан от уплаты пеней и штрафов за несвоевременную оплату оказанных услуг водоснабжения при условии полного погашения основного долга)
Предоставление коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе порядки определения, перерасчета и изменения размера платы за коммунальные услуги, вопросы, связанные с наступлением ответственности потребителей коммунальных услуг регламентированы постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Положения, касающиеся вопроса списания неустойки за неполное или несвоевременное внесение платы за предоставленные коммунальные услуги, в «Правилах…» отсутствуют. Таким образом, возможность списания неустойки является правом исполнителя коммунальных услуг, условия которого формируются с учетом его производственной специфики и норм гражданского законодательства.
В Ростовской области проводилась акция «Коммунальная амнистия», результатом которой являлось амнистирование суммы начисленной пени абонентам, погасившим образовавшуюся задолженность за коммунальные услуги в полном объеме. Информация о данной акции была размещена на официальных сайтах ресурсоснабжающих организаций.
В 2023 году организациями списана неустойка 22775 жителей региона на общую сумму 10,6 млн рублей.
Об исполнении п.6 перечня поручений (о предложениях по популяризации отрасли водопроводно-канализационного хозяйства и оказанию мер поддержки молодым специалистам в рамках целевого обучения)
В целях популяризации отрасли водопроводно-канализационного хозяйства ГУП РО «Управление развития систем водоснабжения» осуществляется публикация материалов в СМИ о деятельности и вакансиях предприятия.
На официальных сайтах администраций муниципальных образований размещаются приглашения на работу для потенциальных соискателей. Кроме того, ГУП РО «УРСВ» проводятся профориентационные мероприятия для студентов ДГТУ (филиал в г. Шахты) и выпускников средних профессиональных образовательных учреждений г. Шахты. Южно-Российским институтом управления – филиалом РАНХиГС совместно с банком «Центр-Инвест» объявлен конкурс «Стажериум: Развивай талант во власти», который направлен на выявление и поддержку молодых специалистов.
Мерой поддержки молодых специалистов в рамках целевого обучения является оплата обучения специалиста за счет средств федерального бюджета
и гарантированное трудоустройство по профессии по окончании обучения.
В 2023 году в рамках целевого обучения АО «Ростовводоканал» заключено шесть договоров о целевом обучении работников.
Об исполнении п.7 перечня поручений (об обеспечении жителей г. Донецка питьевым водоснабжением)
В целях обеспечения питьевой водой населения г. Донецка в соответствии с нормативными показателями министерством ЖКХ Ростовской области предложено осуществить технологическое присоединение объекта «Мероприятия по обеспечению устойчивого водоснабжения и водоотведения инвестиционных площадок города Донецка Ростовской области. 3-й этап – строительство сооружений водоподготовки производительностью 12 тыс.м³/сут. (инвестиционная площадка № 2)» к Гундорово-Гуковскому водопроводу в 2024 году и предусмотреть в областном бюджете субсидию г. Донецку в сумме 249 972,9 тысячи рублей.
Областным законом от 14.12.2023 № 58-ЗС «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» средства областного бюджета в сумме 249 973 тысячи рублей предусмотрены на 2024 год.
Об исполнении п.8 перечня поручений (о рассмотрении возможности применения энергосервисных контрактов в сфере водоснабжения Ростовской области)
Энергосервисный контракт предполагает проведение работ, направленных на экономию энергетических ресурсов, и оплачивается за счет средств, полученных от экономии платежей за энергетические ресурсы. Основы ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.05.2013 № 406, определяют механизм учета экономии средств, полученной организацией от применения энергосервисных контрактов.
Таким образом, действующим законодательством предусмотрена возможность применения энергосервисных контрактов в сфере водоснабжения.