О Правительстве Ростовской области
РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬОБЛАСТНОЙ ЗАКОН |
|
О ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ |
|
Принят |
21 июля 2011 года |
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Статус Правительства Ростовской области
1. Правительство Ростовской области является высшим постоянно действующим коллегиальным органом исполнительной власти Ростовской области общей компетенции.
2. Правительство Ростовской области возглавляет исполнительные органы Ростовской области.
3. Правительство Ростовской области осуществляет на всей территории Ростовской области исполнительно-распорядительную деятельность по реализации полномочий Ростовской области по предметам ведения Ростовской области и полномочий Ростовской области по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также отдельных полномочий Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации, по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.
4. Правительство Ростовской области обладает правами юридического лица, имеет официальные бланки и печать с изображением Герба Ростовской области.
Статья 2. Правовая основа деятельности Правительства Ростовской области
Правительство Ростовской области действует на основании Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава Ростовской области, областных законов, правовых актов Губернатора Ростовской области.
Статья 3. Принципы деятельности Правительства Ростовской области
Деятельность Правительства Ростовской области осуществляется в соответствии со следующими принципами:
1) обеспечение соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина;
2) верховенство Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных и федеральных законов на всей территории Российской Федерации;
3) государственная и территориальная целостность Российской Федерации;
4) распространение суверенитета Российской Федерации на всю ее территорию;
5) единство системы публичной власти;
6) согласованное функционирование и взаимодействие органов публичной власти на федеральном, региональном, муниципальном уровнях;
7) разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную;
8) разграничение предметов ведения и полномочий между уровнями публичной власти;
9) признание и гарантированность местного самоуправления, его самостоятельность в пределах своих полномочий и осуществление на всей территории Российской Федерации;
10) самостоятельное осуществление органами публичной власти своих полномочий;
11) гарантии финансового обеспечения исполнения полномочий, которыми наделяются органы публичной власти в результате разграничения полномочий;
12) обеспечение гласности в деятельности органов публичной власти, в том числе посредством предоставления доступа к информации о деятельности органов публичной власти;
13) государственный контроль (надзор), парламентский контроль и общественный контроль за деятельностью органов публичной власти и их должностных лиц.»;
3) предложение первое части 3 статьи 5 изложить в следующей редакции: «На членов Правительства Ростовской области, за исключением Губернатора Ростовской области, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, федеральными законами.
Глава 2. Состав, структура, порядок формирования и полномочия
Правительства Ростовской области
Статья 4. Состав и структура Правительства Ростовской области
1. В Правительство Ростовской области по должности входят Губернатор Ростовской области, заместители (в том числе первые) Губернатора Ростовской области и министры (далее - члены Правительства Ростовской области).
2. Губернатор Ростовской области является по должности Председателем Правительства Ростовской области.
Один из первых заместителей Губернатора Ростовской области в соответствии с утвержденным распределением обязанностей является по должности заместителем Председателя Правительства Ростовской области.
3. В структуру Правительства Ростовской области входят члены Правительства Ростовской области и аппарат Правительства Ростовской области.
В структуре Правительства Ростовской области могут быть созданы территориальные (городские, районные и другие) органы Правительства Ростовской области.
4. При Правительстве Ростовской области могут создаваться координационные, совещательные и иные органы. Решение о создании указанных органов принимается Правительством Ростовской области.
Статья 5. Порядок формирования Правительства Ростовской области
1. Правительство Ростовской области формирует Губернатор Ростовской области путем назначения на должности членов Правительства Ростовской области.
2. Правительство Ростовской области считается сформированным при назначении на должности не менее двух третей от общего числа членов Правительства Ростовской области.
3. На членов Правительства Ростовской области, за исключением Губернатора Ростовской области, распространяются ограничения и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами. На Губернатора Ростовской области распространяются ограничения и запреты, установленные для членов Правительства Российской Федерации, если иное не установлено федеральным законом.
Статья 6. Срок полномочий членов Правительства Ростовской области
1. Члены Правительства Ростовской области назначаются на срок полномочий Губернатора Ростовской области.
2. Члены Правительства Ростовской области слагают свои полномочия в день вступления в должность лица, вновь избранного Губернатором Ростовской области.
В случае сложения полномочий членов Правительства Ростовской области они продолжают осуществлять свои полномочия по решению Губернатора Ростовской области до замещения соответствующей должности или ее сокращения в установленном порядке.
3. Губернатор Ростовской области вправе принять решение об отставке Правительства Ростовской области.
4. Досрочное прекращение полномочий Губернатора Ростовской области в связи с его отрешением от должности Президентом Российской Федерации влечет отставку возглавляемого им Правительства Ростовской области.
5. В случае отставки Правительства Ростовской области оно продолжает действовать до сформирования нового Правительства Ростовской области.
Статья 7. Полномочия Правительства Ростовской области
1. Правительство Ростовской области:
1) обеспечивает исполнение на территории Ростовской области Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава Ростовской области, областных законов и иных нормативных правовых актов Ростовской области и согласованную деятельность иных исполнительных органов Ростовской области;
2) участвует в проведении единой государственной политики в сферах финансов, науки, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социального обеспечения, безопасности дорожного движения и экологии;
3) осуществляет меры по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, охране собственности и общественного порядка, противодействию терроризму и экстремизму, борьбе с преступностью;
4) обеспечивает разработку и осуществление мер, направленных на социально-экономическое развитие Ростовской области;
5) осуществляет меры по сохранению и развитию этнокультурного многообразия народов Российской Федерации, проживающих на территории Ростовской области, их языков и культуры; защите прав коренных малочисленных народов и других национальных меньшинств; социальной и культурной адаптации мигрантов; профилактике межнациональных (межэтнических) конфликтов и обеспечению межнационального и межконфессионального согласия;
6) осуществляет меры по координации вопросов здравоохранения, в том числе обеспечению оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранению и укреплению общественного здоровья, созданию условий для ведения здорового образа жизни, формированию культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью;
7) осуществляет меры по обеспечению государственных гарантий социальной защиты населения, включая социальное обеспечение, адресной социальной поддержки граждан;
8) осуществляет меры по обеспечению защиты семьи, материнства, отцовства и детства, защиты института брака как союза мужчины и женщины, по созданию условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях;
9) разрабатывает проект областного бюджета;
10) обеспечивает исполнение областного бюджета и готовит отчет об исполнении областного бюджета, а также готовит ежегодный отчет о результатах деятельности Правительства Ростовской области, сводный годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Ростовской области для представления их Губернатором Ростовской области в Законодательное Собрание Ростовской области;
11) управляет и распоряжается государственной собственностью Ростовской области в соответствии с областными законами, а также управляет федеральной собственностью, переданной в управление Ростовской области в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
12) определяет порядок разработки и корректировки документов стратегического планирования, находящихся в ведении Правительства Ростовской области, и утверждает (одобряет) такие документы;
13) формирует иные исполнительные органы Ростовской области;
14) утверждает в соответствии с федеральными и областными законами, указами Губернатора Ростовской области положения об иных исполнительных органах Ростовской области;
15) устанавливает порядок создания и деятельности территориальных (городских, районных и других) органов Правительства Ростовской области и иных исполнительных органов Ростовской области;
16) руководит работой иных исполнительных органов Ростовской области и контролирует их деятельность;
17) вправе отменять нормативные правовые акты иных исполнительных органов Ростовской области или приостанавливать действие этих актов;
18) содействует привлечению инвестиций в экономику Ростовской области;
19) обеспечивает реализацию мер по предупреждению ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения, и ликвидации их последствий;
20) реализует предоставленное ему право законодательной инициативы в Законодательном Собрании Ростовской области;
21) заключает договоры (соглашения), выступает истцом и ответчиком в судах в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ростовской области;
22) устанавливает порядок проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Ростовской области;
23) устанавливает порядок проведения экспертизы нормативных правовых актов Ростовской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности;
24) устанавливает порядок определения условий оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных унитарных предприятий Ростовской области, а также руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и заключающих трудовой договор членов коллегиальных исполнительных органов хозяйственных обществ, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности Ростовской области;
25) устанавливает порядок учета наемных домов социального использования и земельных участков, предоставленных или предназначенных для их строительства;
26) принимает решение о создании региональных информационных систем, утверждает порядок их создания.
2. Правительство Ростовской области осуществляет иные полномочия, установленные федеральными законами, Уставом Ростовской области, настоящим Областным законом, иными областными законами, соглашениями с федеральными органами исполнительной власти, а также установленные нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, предусматривающими передачу осуществления органам исполнительной власти Ростовской области отдельных полномочий федеральных органов исполнительной власти.
Правительство Ростовской области также осуществляет полномочия, отнесенные федеральными законами к ведению и полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, если иное не установлено областными законами, нормативными правовыми актами Губернатора Ростовской области или Правительства Ростовской области.
Глава 3. Полномочия членов Правительства Ростовской области
Статья 8. Полномочия Губернатора Ростовской области по организации работы Правительства Ростовской области
1. Губернатор Ростовской области возглавляет Правительство Ростовской области.
2. Губернатор Ростовской области:
1) определяет основные направления деятельности Правительства Ростовской области и организует его работу;
2) представляет Правительство Ростовской области в Российской Федерации и за пределами территории Российской Федерации;
3) утверждает распределение обязанностей между заместителями Губернатора Ростовской области;
4) председательствует на заседаниях Правительства Ростовской области с правом решающего голоса;
5) утверждает повестку дня заседания Правительства Ростовской области;
6) подписывает правовые акты Правительства Ростовской области;
7) осуществляет иные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации, Уставом Ростовской области, областными законами, Регламентом Правительства Ростовской области, нормативными правовыми актами Правительства Ростовской области.
Статья 9. Полномочия заместителя Председателя Правительства Ростовской области
Заместитель Председателя Правительства Ростовской области:
1) исполняет обязанности Председателя Правительства Ростовской области в случаях, когда Губернатор Ростовской области не может осуществлять свои полномочия в связи с состоянием здоровья или другими обстоятельствами, временно препятствующими осуществлению своих полномочий (в частности, отпуск, служебная командировка), а также в случаях досрочного прекращения его полномочий и временного отстранения его от должности до издания Президентом Российской Федерации указа о назначении временно исполняющего обязанности Губернатора Ростовской области;
2) осуществляет координацию отдельных направлений деятельности Правительства Ростовской области в соответствии с утвержденным распределением обязанностей;
3) вносит вопросы в повестку дня заседания Правительства Ростовской области;
4) обеспечивает подготовку проектов правовых актов Правительства Ростовской области;
5) предварительно рассматривает проекты правовых актов Правительства Ростовской области;
6) участвует в заседаниях Правительства Ростовской области с правом решающего голоса;
7) по поручению Губернатора Ростовской области ведет заседания Правительства Ростовской области;
8) выполняет иные обязанности в соответствии с утвержденным распределением обязанностей, а также поручениями Губернатора Ростовской области и Правительства Ростовской области.
Статья 10. Полномочия заместителей Губернатора Ростовской области
Заместители (в том числе первые) Губернатора Ростовской области:
1) осуществляют координацию отдельных направлений деятельности Правительства Ростовской области в соответствии с утвержденным распределением обязанностей;
2) вносят вопросы в повестку дня заседания Правительства Ростовской области;
3) обеспечивают подготовку проектов правовых актов Правительства Ростовской области;
4) предварительно рассматривают проекты правовых актов Правительства Ростовской области;
5) участвуют в заседаниях Правительства Ростовской области с правом решающего голоса;
6) по поручению Губернатора Ростовской области ведут заседания Правительства Ростовской области;
7) выполняют иные обязанности в соответствии с утвержденным распределением обязанностей, а также поручениями Губернатора Ростовской области, Правительства Ростовской области.
Статья 11. Полномочия министров
Министры:
1) вносят вопросы в повестку дня заседания Правительства Ростовской области;
2) организуют подготовку проектов правовых актов Правительства Ростовской области;
3) предварительно рассматривают проекты правовых актов Правительства Ростовской области;
4) участвуют в заседаниях Правительства Ростовской области с правом решающего голоса;
5) выполняют иные обязанности в соответствии с поручениями Губернатора Ростовской области, Правительства Ростовской области и заместителей (в том числе первых) Губернатора Ростовской области.
Глава 4. Организация деятельности Правительства
Ростовской области
Статья 12. Порядок обеспечения деятельности Правительства Ростовской области
Порядок организационного, документационного и информационного обеспечения деятельности Губернатора Ростовской области и Правительства Ростовской области определяется Регламентом Правительства Ростовской области, утверждаемым Губернатором Ростовской области.
Статья 13. Заседания Правительства Ростовской области
1. Правительство Ростовской области осуществляет свои полномочия на заседаниях, если иное не предусмотрено Регламентом Правительства Ростовской области.
Заседания Правительства Ростовской области проводятся в порядке и в сроки, предусмотренные Регламентом Правительства Ростовской области.
2. Заседание Правительства Ростовской области считается правомочным, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Правительства Ростовской области.
Члены Правительства Ростовской области участвуют в заседаниях лично. В случае невозможности принять участие в заседании Правительства Ростовской области члены Правительства Ростовской области информируют об этом Губернатора Ростовской области.
3. Решения Правительства Ростовской области принимаются большинством голосов от общего числа членов Правительства Ростовской области, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим части 2 статьи 14 настоящего Областного закона. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.
4. По решению Губернатора Ростовской области на заседания Правительства Ростовской области могут быть приглашены сенаторы Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члены Правительства Российской Федерации, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, руководители государственных органов Ростовской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, прокурор Ростовской области, председатель Ростовского областного суда, председатель Арбитражного суда Ростовской области, главы администраций муниципальных районов и городских округов, иные лица.
Приглашенные лица участвуют в заседаниях Правительства Ростовской области в порядке, установленном Регламентом Правительства Ростовской области.
Статья 14. Акты Правительства Ростовской области
1. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава Ростовской области, областных законов, указов и распоряжений Губернатора Ростовской области Правительство Ростовской области в пределах своих полномочий принимает постановления и распоряжения.
2. Правовые акты, имеющие нормативный характер, принимаются в форме постановлений Правительства Ростовской области.
Правовые акты, не имеющие нормативного правового характера, принимаются в форме распоряжений Правительства Ростовской области.
Регламентом Правительства Ростовской области устанавливаются случаи, когда правовые акты Правительства Ростовской области принимаются Правительством Ростовской области без проведения заседания. Порядок подготовки проектов соответствующих актов, их согласования и принятия определяется Регламентом Правительства Ростовской области.
3. Правовые акты Правительства Ростовской области подписываются Губернатором Ростовской области, а в его отсутствие - исполняющим обязанности Губернатора Ростовской области.
Губернатор Ростовской области вправе отменить правовые акты Правительства Ростовской области, принятые в его отсутствие и подписанные исполняющим обязанности Губернатора Ростовской области.
4. Правовые акты Правительства Ростовской области, принятые в пределах его полномочий, обязательны к исполнению в Ростовской области.
5. Правительство Ростовской области осуществляет контроль за исполнением принятых им правовых актов.
Статья 15. Финансовое обеспечение деятельности Правительства Ростовской области
1. Финансирование деятельности Правительства Ростовской области осуществляется за счет средств областного бюджета.
2. Средства на обеспечение деятельности Правительства Ростовской области предусматриваются в расходной части областного бюджета в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.
Статья 16. Аппарат Правительства Ростовской области
1. Для обеспечения деятельности Правительства Ростовской области и Губернатора Ростовской области и организации контроля за исполнением правовых актов, принятых Губернатором Ростовской области и Правительством Ростовской области, образуется аппарат Правительства Ростовской области.
2. Финансирование расходов на содержание аппарата Правительства Ростовской области производится в пределах расходов на содержание Правительства Ростовской области.
3. Структура аппарата Правительства Ростовской области, штатное расписание Правительства Ростовской области и положения о структурных подразделениях аппарата Правительства Ростовской области утверждаются Губернатором Ростовской области.
Глава 5. Взаимодействие Правительства Ростовской области
с органами государственной власти и органами
местного самоуправления
Статья 17. Взаимодействие Правительства Ростовской области с Законодательным Собранием Ростовской области
1. В целях эффективного управления процессами экономического и социального развития Ростовской области и в интересах ее населения Правительство Ростовской области взаимодействует с Законодательным Собранием Ростовской области в установленных федеральными и областными законами формах.
2. На заседаниях Правительства Ростовской области вправе присутствовать депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, а также по поручению Законодательного Собрания Ростовской области или Председателя Законодательного Собрания Ростовской области работники аппарата Законодательного Собрания Ростовской области.
3. Законодательное Собрание Ростовской области вправе обратиться в Правительство Ростовской области с предложением о внесении изменений и (или) дополнений в нормативные правовые акты Правительства Ростовской области либо об их отмене, а также вправе обжаловать указанные акты в судебном порядке или в установленном порядке обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии Конституции Российской Федерации указанных нормативных правовых актов.
4. По поручению Губернатора Ростовской области члены Правительства Ростовской области представляют в Законодательном Собрании Ростовской области проекты областных законов, постановлений Законодательного Собрания Ростовской области, внесенных Губернатором Ростовской области.
5. Члены Правительства Ростовской области имеют право присутствовать на заседаниях Законодательного Собрания Ростовской области, комитетов Законодательного Собрания Ростовской области, участвовать в обсуждении рассматриваемых на них вопросов.
6. Члены Правительства Ростовской области вправе принимать участие в работе совместных рабочих групп и согласительных комиссий, создаваемых Законодательным Собранием Ростовской области.
7. Правительство Ростовской области направляет в Законодательное Собрание Ростовской области нормативные правовые акты, принятые Правительством Ростовской области, в течение семи дней после их принятия.
Статья 18. Взаимодействие Правительства Ростовской области с федеральными органами государственной власти
1. Правительство Ростовской области взаимодействует в пределах своей компетенции с федеральными органами государственной власти в порядке, установленном федеральным законодательством и Губернатором Ростовской области.
2. По соглашению с федеральными органами исполнительной власти Правительство Ростовской области может передавать им осуществление части своих полномочий с передачей необходимых материальных и финансовых средств, если это не противоречит Уставу Ростовской области, областным законам и иным нормативным правовым актам Ростовской области.
3. Правительство Ростовской области осуществляет часть полномочий федеральных органов исполнительной власти, переданных ему по соглашению с этими органами.
Статья 19. Взаимодействие Правительства Ростовской области с органами местного самоуправления
1. Правительство Ростовской области в пределах своих полномочий содействует развитию местного самоуправления в Ростовской области, организует и осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления.
2. Взаимодействие Правительства Ростовской области с органами местного самоуправления осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Ростовской области и областных законов.
3. Правительство Ростовской области:
1) рассматривает предложения, поступившие от органов местного самоуправления;
2) организует контроль за выполнением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, которыми они наделены областными законами;
3) предлагает органу местного самоуправления, должностному лицу местного самоуправления привести в соответствие с законодательством Российской Федерации изданные ими правовые акты в случае, если указанные акты противоречат Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, Уставу Ростовской области, областным законам и иным нормативным правовым актам Ростовской области, а также вправе обратиться в суд.
Статья 20. Взаимодействие Правительства Ростовской области с исполнительными органами других субъектов Российской Федерации
1. Правительство Ростовской области способствует развитию межрегиональных связей Ростовской области с другими субъектами Российской Федерации.
2. Правительство Ростовской области осуществляет взаимодействие с высшими исполнительными органами других субъектов Российской Федерации, заключает с ними в пределах своей компетенции договоры и соглашения.
3. Взаимодействие Правительства Ростовской области с исполнительными органами других субъектов Российской Федерации осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституций (уставов) и законов субъектов Российской Федерации.
Глава 6. Заключительные положения
Статья 21. Вступление настоящего Областного закона в силу
Настоящий Областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Статья 22. Переходные положения
1. Со дня вступления в силу настоящего Областного закона до 15 сентября 2011 года устанавливается переходный период, в течение которого Глава Администрации (Губернатор) Ростовской области формирует Правительство Ростовской области, а также осуществляет иные действия, необходимые для начала деятельности Правительства Ростовской области.
Правительство Ростовской области начинает свою деятельность с 15 сентября 2011 года.
3. Администрация Ростовской области осуществляет свои полномочия до 15 сентября 2011 года.
4. Правительство Ростовской области является правопреемником Администрации Ростовской области.
5. Областные законы и иные нормативные правовые акты Ростовской области, принятые до вступления в силу настоящего Областного закона, действуют в части, не противоречащей ему.
6. Принятие настоящего Областного закона не влечет признание утратившими силу правовых актов Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области и Администрации Ростовской области, изданных до 15 сентября 2011 года.
7. Губернатору Ростовской области и Правительству Ростовской области до 1 января 2013 года привести нормативные правовые акты Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области и Администрации Ростовской области в соответствие с настоящим Областным законом, а также подготовить и внести в Законодательное Собрание Ростовской области проекты областных законов, направленные на приведение законодательства Ростовской области в соответствие с настоящим Областным законом.
|
Губернатор |
В.Ю. Голубев |
г. Ростов-на-Дону
1 августа 2011 года
№ 635-ЗС