Войти через: Госуслуги
Версия для слабовидящих
Официальный портал
Правительства Ростовской области
Сайты органов власти
Главная Документы О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 27.01.2025 № 44
Правительство Ростовской области
Постановление от 22 июн. 2026 № 533

О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 27.01.2025 № 44

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 22.06.2026 № 533

 

г. Ростов-на-Дону

 

 

О внесении изменений

в постановление Правительства

Ростовской области от 27.01.2025 № 44

 

В целях приведения нормативного правового акта Правительства Ростовской области в соответствие с законодательством Ростовской области Правительство Ростовской области постановляет:

 

1. Внести в постановление Правительства Ростовской области от 27.01.2025 № 44 «О порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации региональной программы по повышению рождаемости на условиях софинансирования из федерального бюджета и порядке расходования субвенций на их предоставление» изменения согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Старжинскую О.Б.

 

 

       Губернатор

Ростовской области                                                                           Ю.Б. Слюсарь

 

 

Постановление вносит

министерство труда

и социального развития

Ростовской области

 

 

Приложение

к постановлению

Правительства

Ростовской области

от 22.06.2026 № 533

 

 

ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в постановление
Правительства Ростовской области
от 27.01.2025 № 44 «О порядке и условиях
предоставления мер социальной поддержки отдельных
категорий граждан в целях реализации региональной программы
по повышению рождаемости на условиях софинансирования из федерального
бюджета и порядке расходования субвенций на их предоставление»

 

 

1. В преамбуле слова «2023 – 2027 годы» заменить словами «2023 – 2030 годы».

2. Подпункты 1.2 – 1.31 пункта 1 изложить в редакции:

«1.2. Положение о порядке и условиях предоставления компенсации в размере 50 процентов стоимости обучения в организациях среднего профессионального образования и высшего образования детей из многодетной семьи при рождении третьего или последующих детей согласно приложению № 2.

1.3. Положение о порядке и условиях предоставления предметов для ухода за детьми до двух лет и их воспитания пунктами проката предметов первой необходимости для новорожденных согласно приложению № 3.

1.31. Положение о порядке и условиях предоставления единовременной денежной выплаты беременным женщинам, обучающимся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» на территории Российской Федерации, при постановке на учет по беременности согласно приложению № 31.».

3. В пункте 1 приложения № 1:

3.1. В абзаце первом слова «по 31 декабря 2027 г.» заменить словами «по 31 декабря 2028 г.».

3.2. В абзаце втором слова «на 2023 – 2027 годы» заменить словами «на 2023 – 2030 годы».

4. В приложении № 2:

4.1. Наименование изложить в редакции:

 

«ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и условиях предоставления
компенсации в размере 50 процентов стоимости
обучения в организациях среднего профессионального
образования и высшего образования детей из многодетной
семьи при рождении третьего или последующих детей».

 

4.2. Пункт 1 изложить в редакции:

«1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления меры социальной поддержки в виде предоставления гражданам Российской Федерации из числа многодетных семей, указанных в части 1 статьи 12 Областного закона от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области» (далее – многодетные семьи), при рождении третьего или последующих детей компенсации в размере 50 процентов стоимости обучения детей в период с 1 января 2025 г. по 31 декабря 2028 г. в организациях среднего профессионального образования и высшего образования, находящихся на территории Российской Федерации (далее – компенсация).

Предоставление меры социальной поддержки, указанной в абзаце первом настоящего пункта, осуществляется в целях реализации региональной программы Ростовской области «Повышение рождаемости на 2023 – 2030 годы», утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 26.06.2023 № 467, на условиях софинансирования из федерального бюджета.

Для целей настоящего Положения под организациями среднего профессионального и высшего образования понимаются профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования в значениях, определенных Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», соответственно.».

4.3. Абзац четвертый пункта 10 изложить в редакции:

«договор об образовании (дополнительные соглашения к нему при наличии), заключенный членом многодетной семьи гражданина с образовательной организацией, либо его копии, заверенные уполномоченным должностным лицом образовательной организации;».

5. В приложении № 3:

5.1. Наименование изложить в редакции:

 

«ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и условиях предоставления предметов
для ухода за детьми до двух лет и их воспитания пунктами
проката предметов первой необходимости для новорожденных».

 

5.2. В пункте 1:

5.2.1. В абзаце первом слова «до трех лет» заменить словами «до двух лет».

5.2.2. В абзаце втором слова «на 2023 – 2027 годы» заменить словами «на 2023 – 2030 годы».

5.3. В пункте 2:

5.3.1. В абзаце первом слова «до трех лет» заменить словами «до двух лет».

5.3.2. Абзац четвертый изложить в редакции:

«единственному родителю, одному из родителей, не состоящему в зарегистрированном браке, которые являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Ростовской области;».

5.4. Пункт 4 изложить в редакции:

«4. Требования о постоянном проживании на территории Ростовской области и наличии гражданства Российской Федерации предъявляются к обоим родителям (усыновителям, опекунам (попечителям), приемным родителям), единственному родителю на дату рождения ребенка.

Требования о постоянном проживании на территории Ростовской области и наличии гражданства Российской Федерации предъявляются к гражданину, подавшему заявление, на дату подачи заявления.

Требования о наличии зарегистрированного брака между родителями ребенка и наличии статуса единственного родителя предъявляются как на дату рождения ребенка, так и на дату подачи заявления, за исключением категории лиц – один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.».

5.5. В абзаце втором пункта 15 слова «трех лет» заменить словами «двух лет».

5.6. В приложении к Положению о порядке предоставления предметов для ухода за детьми до трех лет и их воспитания пунктами проката предметов первой необходимости для новорожденных:

5.6.1. Нумерационный заголовок изложить в редакции:

 

«Приложение
к Положению о порядке
и условиях предоставления
предметов для ухода
за детьми до двух лет
и их воспитания пунктами
проката предметов первой
необходимости для новорожденных».

 

5.6.2. В наименовании слова «трех лет» заменить словами «двух лет».

6. В приложении № 31:

6.1. Наименование изложить в редакции:

 

«ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и условиях
предоставления единовременной
денежной выплаты беременным женщинам,
обучающимся по очной форме обучения в организациях,
осуществляющих образовательную деятельность в соответствии
с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»
на территории Российской Федерации, при постановке на учет по беременности».

 

6.2. Пункт 1 изложить в редакции:

«1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты в размере 100 000 рублей беременным женщинам, которые являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ростовской области, обучающимся на платной или бесплатной основе по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» на территории Российской Федерации, при постановке на учет по беременности в медицинских организациях в период с 1 января 2026 г. по 31 декабря 2028 г. (далее соответственно – беременная женщина, единовременная денежная выплата при постановке на учет по беременности).

Предоставление единовременной денежной выплаты при постановке на учет по беременности осуществляется в целях реализации региональной программы Ростовской области «Повышение рождаемости на 2023 – 2030 годы», утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 26.06.2023 № 467, на условиях софинансирования из федерального бюджета.».

6.3. В пункте 2:

6.3.1. Абзац четвертый изложить в редакции:

«обучение на платной или бесплатной основе по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» на территории Российской Федерации, за исключением обучающихся по очно-заочной форме обучения, обучающихся по программам переподготовки рабочих, служащих, программам повышения квалификации рабочих, служащих (далее соответственно – организация, обучение в организации);».

6.3.2. В абзаце пятом слова «по 31 декабря 2027 г.» заменить словами «по 31 декабря 2028 г.».

6.3.3. В абзаце седьмом слова «обучение в образовательной организации» заменить словами «обучение в организации».

6.3.4. В абзаце восьмом слова «в образовательной организации» заменить словами «в организации».

6.3.5. В абзаце девятом слова «в нескольких образовательных организациях» заменить словами «в нескольких организациях».

6.3.6. Дополнить абзацем следующего содержания:

«В случае, если беременная женщина является несовершеннолетней, заявление подает ее законный представитель – родитель, усыновитель, опекун, попечитель (далее – законный представитель).».

6.4. В пункте 4:

6.4.1. В абзаце первом слова «ее представитель» заменить словами «ее законный представитель».

6.4.2. Абзац третий изложить в редакции:

«справку об обучении беременной женщины по очной форме обучения в организации, выданную организацией не ранее чем за 7 календарных дней, предшествующих дате подачи заявления;».

6.4.3. В абзаце шестом слова «ее представитель» заменить словами «ее законный представитель».

6.5. В абзаце восьмом пункта 8 слова «ее представитель» заменить словами «ее законный представитель».

6.6. В абзаце первом пункта 9 слова «ее представителя» заменить словами «ее законного представителя».

6.7. В абзаце втором пункта 10 слова «(ее представителя)» заменить словами «(ее законного представителя)».

6.8. В абзаце первом пункта 12 слова «ее представителем» заменить словами «ее законным представителем».

7. В приложении 4:

7.1. Абзац третий пункта 4 изложить в редакции:

«для перечисления субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов в Ростовской области на обеспечение оплаты услуг по доставке через кредитные организации единовременной денежной выплаты молодым семьям либо единственному родителю в связи с рождением в период с 1 января 2025 г. по 31 декабря 2028 г. третьего или последующего ребенка (далее – единовременная денежная выплата), предоставления многодетным семьям при рождении третьего или последующих детей компенсации в размере 50 процентов стоимости обучения в период с 1 января 2025 г. по 31 декабря 2028 г. на детей в организациях среднего профессионального образования и высшего образования (далее – компенсация стоимости обучения), а также единовременной денежной выплаты женщинам, обучающимся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» на территории Российской Федерации, при постановке на учет по беременности в медицинских организациях в период с 1 января 2026 г. по 31 декабря 2028 г. (далее – единовременная денежная выплата при постановке на учет по беременности) – заявки на оплату расходов;».

7.2. Абзац третий пункта 6 изложить в редакции:

«приобретение предметов для ухода за детьми до двух лет и их воспитания согласно перечню, установленному приложением к Положению о порядке предоставления предметов для ухода за детьми до двух лет и их воспитания пунктами проката предметов первой необходимости для новорожденных, утвержденному настоящим постановлением.».

 

 

         Начальник управления

документационного обеспечения

Правительства Ростовской области                                                     А.В. Демидов

Рубрикатор

Социальная защита

Размещено: 1 июл. 2026 09:55
Изменено: 6 июл. 2026 12:44
Количество просмотров: 67