Войти через: Госуслуги
Версия для слабовидящих
Официальный портал
Правительства Ростовской области
Сайты органов власти
Главная Документы О внесении изменений в Областной закон «О социальной поддержке детства в Ростовской области»
Законодательное Собрание Ростовской области
Областной закон от 28 окт. 2025 № 357-ЗС

О внесении изменений в Областной закон «О социальной поддержке детства в Ростовской области»

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН
«О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТСТВА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

 

Принят
Законодательным Собранием

21 октября 2025 года

 

 

Статья 1

Внести в Областной закон от 22 октября 2004 года № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области» следующие изменения:

1) в статье 103:

а) часть 1 дополнить пунктом 7 следующего содержания:

«7) беременным женщинам, которые являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ростовской области, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Российской Федерации.»;

б) дополнить частью 31 следующего содержания:

«31. Гражданам, указанным в пункте 7 части 1 настоящей статьи, предоставляется единовременная денежная выплата в размере 100 000 рублей при постановке на учет по беременности в медицинских организациях в период с 1 января 2026 года по 31 декабря 2027 года.»;

2) дополнить статьей 104 следующего содержания:

«Статья 104. Мера социальной поддержки семей в связи с рождением ребенка

1. Одному из родителей, который является гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ростовской области, при рождении в период с 1 января 2026 года по 31 декабря 2027 года включительно каждого ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации и государственная регистрация рождения которого осуществлена на территории Ростовской области, предоставляется мера социальной поддержки в виде электронного сертификата на приобретение товаров и вещей, необходимых новорожденным (далее – электронный сертификат).

При определении права на получение электронного сертификата учитывается, являлся ли гражданин, указанный в абзаце первом настоящей части, гражданином Российской Федерации и его постоянное проживание на территории Ростовской области на дату рождения ребенка.

2. Номинал электронного сертификата устанавливается в размере 20 000 рублей.

3. Порядок и условия предоставления и использования электронного сертификата устанавливаются Правительством Ростовской области.»;

3) в части 1 статьи 132:

а) в пункте 8 слова «(далее – государственные полномочия)» исключить;

б) дополнить пунктом 9 следующего содержания:

«9) по предоставлению меры социальной поддержки семей в связи с рождением ребенка, определенной статьей 104 настоящего Областного закона (далее – государственные полномочия).».

Статья 2

Настоящий Областной закон вступает в силу с 1 января 2026 года.

 

 

Губернатор
Ростовской области

Ю.Б. Слюсарь

 

г. Ростов-на-Дону
28 октября 2025 года
№ 357-ЗС

 

Рубрикатор

Социальная защита

Размещено: 30 окт. 2025 17:53
Изменено: 23 янв. 2026 15:36
Количество просмотров: 142

Редакции документа

Недействующая редакция от 28 окт. 2025

Официальная публикация

Опубликовано на pravo.donland.ru 29 окт. 2025, номер опубликования 6111202510290003
Электронная приёмная граждан