О бюджетной комиссии Ростовской области
РАСПОРЯЖЕНИЕ
ГУБЕРНАТОРА
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 16.06.2025 № 193
г. Ростов-на-Дону
О бюджетной комиссии
Ростовской области
В соответствии со статьей 54 Устава Ростовской области, статьей 151 Областного закона от 03.08.2007 № 743-ЗС «О бюджетном процессе в Ростовской области», в целях оперативного рассмотрения вопросов формирования проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период, внесения изменений в областной бюджет на текущий финансовый год и плановый период:
1. Создать бюджетную комиссию Ростовской области.
2. Утвердить:
2.1. Положение о бюджетной комиссии Ростовской области согласно приложению № 1.
2.2. Состав бюджетной комиссии Ростовской области согласно приложению № 2.
3. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.
Временно исполняющий обязанности
Губернатора Ростовской области Ю.Б. Слюсарь
Распоряжение вносит
министерство финансов
Ростовской области
Приложение № 1
к распоряжению
Губернатора
Ростовской области
от 16.06.2025 № 193
ПОЛОЖЕНИЕ
о бюджетной комиссии
Ростовской области
1.Общие положения
1.1. Бюджетная комиссия Ростовской области (далее – Комиссия) создается в целях комплексного рассмотрения и принятия решений по вопросам финансового обеспечения расходных обязательств Ростовской области, своевременной и качественной подготовки вопросов, связанных с составлением проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период и внесением изменений в областной бюджет на текущий финансовый год и плановый период, обеспечения прозрачности бюджетного процесса.
1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, областными законами и иными нормативными правовыми актами Ростовской области, а также настоящим Положением.
2. Задачи Комиссии
2.1. Принятие решений в процессе составления проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период по вопросам:
2.1.1. Утверждения основных характеристик проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период, к которым относятся общий объем доходов бюджета, общий объем расходов, дефицит (профицит) бюджета, верхний предел государственного долга, а также иные показатели, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации, Областным законом от 03.08.2007 № 743-ЗС «О бюджетном процессе в Ростовской области».
2.1.2. Согласования основных направлений бюджетной и налоговой политики Ростовской области, основных направлений государственной долговой политики Ростовской области.
2.1.3. Обеспечения сбалансированности областного бюджета, включая решения о привлечении кредитных средств.
2.1.4. Совершенствования межбюджетных отношений.
2.1.5. Оценки эффективности налоговых расходов, обусловленных предоставлением (планируемых к предоставлению) налоговых льгот и о целесообразности их сохранения (введения, отмены) или переформатирования для последующей подготовки соответствующего правового акта Ростовской области.
2.2. Принятие решений в процессе исполнения областного бюджета по вопросам:
2.2.1. Изменения основных характеристик областного бюджета на текущий финансовый год и плановый период, к которым относятся общий объем доходов бюджета, общий объем расходов, дефицит (профицит) бюджета, верхний предел государственного долга, а также иные показатели, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации, Областным законом от 03.08.2007 № 743-ЗС «О бюджетном процессе в Ростовской области».
2.2.2. Принятия новых расходных обязательств.
2.2.3. Оптимизации расходов областного бюджета.
2.2.4. Перераспределения расходов областного бюджета между текущим финансовым годом и плановым периодом.
2.2.5. Обеспечения сбалансированности областного бюджета, включая решения о дополнительном привлечении кредитных средств.
2.3. Принятие решений по параметрам привлекаемых кредитных средств в текущем финансовом году, в том числе их объем, срок пользования и стоимость привлечения.
2.4. Принятие решений по иным вопросам, касающимся составления проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период, внесения изменений в областной бюджет на текущий финансовый год и плановый период, а также исполнения областного бюджета, по решению председателя Комиссии.
3. Права Комиссии
Комиссия имеет право:
приглашать на свои заседания представителей государственных органов, органов местного самоуправления, а также представителей общественных объединений, научных и других организаций;
запрашивать в установленном порядке от исполнительных органов Ростовской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций необходимые для работы Комиссии информацию и материалы по вопросам формирования и исполнения областного бюджета;
привлекать в установленном порядке к работе Комиссии представителей исполнительных органов Ростовской области;
готовить предложения по разработке правовых актов Ростовской области по вопросам, касающимся составления проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период, внесения изменений в областной бюджет на текущий финансовый год и плановый период, а также исполнения областного бюджета.
4. Организация деятельности Комиссии
4.1. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и иных членов Комиссии.
4.2. Председателем Комиссии является Губернатор Ростовской области.
4.3. В случае отсутствия председателя Комиссии обязанности председателя Комиссии осуществляет его заместитель.
4.4. Заседание Комиссии проводится в сроки, определяемые председателем Комиссии, но не реже одного раза в год.
4.5. Заседания Комиссии могут проводиться в очной и заочной форме.
4.6. В случае проведения заседания Комиссии в очной форме решения Комиссии принимаются открытым голосованием большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.
В случае проведения заседания Комиссии в заочной форме решения Комиссии принимаются большинством голосов ее членов, принимающих участие в заседании Комиссии, путем заполнения каждым членом Комиссии листа голосования по форме согласно приложению к настоящему Положению (далее – лист голосования).
4.7.Члены Комиссии, не имеющие возможность принять личное участие в заседании Комиссии, в том числе при нахождении в командировке, представляют секретарю Комиссии письменное мнение по вопросам повестки дня заседания Комиссии не позднее, чем за один рабочий день до дня заседания Комиссии (в случае проведения заседания Комиссии в очной форме) или принимают участие в голосовании по вопросам повестки дня заседания Комиссии путем заполнения листа голосования (в случае проведения заседания Комиссии в заочной форме).
В случае нахождения члена Комиссии в отпуске или в случае временной нетрудоспособности члена Комиссии на дату проведения заседания Комиссии он не принимает участие в голосовании.
4.8. Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем принимают участие не менее половины ее состава.
4.9. Решения Комиссии оформляются протоколом, который утверждается председательствующим на заседании Комиссии в срок, не позднее 5 рабочих дней с даты заседания Комиссии. В случае проведения заседания Комиссии в заочной форме проект протокола заседания Комиссии согласуется ее членами в межведомственной системе электронного документооборота и делопроизводства «Дело».
4.10. Решения Комиссии носят обязательный характер для главных распорядителей средств областного бюджета, главных администраторов доходов областного бюджета, главных администраторов источников финансирования дефицита областного бюджета Ростовской области, являющихся исполнительными органами Ростовской области.
Для иных главных распорядителей средств областного бюджета, главных администраторов доходов областного бюджета, главных администраторов источников финансирования дефицита областного бюджета Ростовской области решения Комиссии носят рекомендательный характер.
4.11. Организационное и информационно-аналитическое обеспечение работы Комиссии, ведение необходимой документации, подготовка повестки дня заседаний Комиссии, уведомление членов комиссии о дате и времени проведения заседаний Комиссии, оформление протоколов заседаний Комиссии осуществляется министерством финансов Ростовской области.
Начальник управления
документационного обеспечения
Правительства Ростовской области А.В. Демидов
Приложение
к Положению
о бюджетной комиссии
Ростовской области
ЛИСТ ГОЛОСОВАНИЯ
члена бюджетной комиссии Ростовской области
______________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), должность члена бюджетной комиссии Ростовской области)
|
№ |
Вопрос повестки дня заседания бюджетной комиссии Ростовской области |
Позиция члена |
|
|
«За» |
«Против»* |
||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
|
|
|
* В случае указания позиции «Против» необходимо к листу голосования приложить мотивированное заключение
Приложение № 2
к распоряжению
Губернатора
Ростовской области
от 16.06.2025 № 193
СОСТАВ
бюджетной комиссии Ростовской области
|
Слюсарь |
– |
временно исполняющий обязанности Губернатора Ростовской области, председатель бюджетной комиссии |
|
Гуськов |
– |
первый заместитель Губернатора Ростовской области, заместитель председателя бюджетной комиссии |
|
Аношина |
– |
первый заместитель министра финансов Ростовской области, секретарь бюджетной комиссии |
|
Беликова |
– |
заместитель Губернатора Ростовской области – министр транспорта |
|
Бодряков |
– |
заместитель Губернатора Ростовской области |
|
Водолацкий |
– |
заместитель Губернатора Ростовской области |
|
Господарев |
– |
первый заместитель Губернатора Ростовской области |
|
Ильина |
– |
заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области (по согласованию) |
|
Карцев |
– |
заместитель Губернатора Ростовской области – руководитель Представительства Правительства Ростовской области при Правительстве Российской Федерации |
|
Корнеев |
– |
заместитель Губернатора Ростовской области |
|
Куц |
– |
министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области |
|
Пучков |
– |
заместитель Губернатора Ростовской области |
|
Пшеничная |
– |
министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области |
|
Ревенко |
– |
заместитель Губернатора Ростовской области |
|
Савенков |
– |
министр по вопросам обеспечения безопасности и противодействия коррупции в Ростовской области |
|
Скоков |
– |
заместитель Губернатора Ростовской области – руководитель аппарата Правительства Ростовской области |
|
Сорокин |
– |
заместитель Губернатора Ростовской области |
|
Харченко |
– |
первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по бюджету, налогам и собственности (по согласованию) |
|
Хохлов |
– |
заместитель Губернатора Ростовской области |
|
Хрипун |
– |
председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области (по согласованию) |
|
Шевченко |
– |
министр образования Ростовской области |
|
Шувалова |
– |
министр труда и социального развития Ростовской области |
Начальник управления
документационного обеспечения
Правительства Ростовской области А.В. Демидов