О внесении изменений в указ Губернатора Ростовской области от 10.04.2012 № 27
УКАЗ
ГУБЕРНАТОРА
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 08.09.2021 № 117
г. Ростов-на-Дону
О внесении
изменений в указ Губернатора
Ростовской области от 10.04.2012 № 27
В целях приведения нормативного правового акта Ростовской области в соответствие с действующим законодательством, по согласованию с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ростовской области (письмо от 27.07.2021 № ИП-203-733):
1. Внести в указ Губернатора Ростовской области от 10.04.2012 № 27 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Ростовской области» изменения согласно приложению.
2. Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на заместителя Губернатора Ростовской области – руководителя аппарата Правительства Ростовской области Артемова В.В.
Губернатор
Ростовской области В.Ю. Голубев
Указ вносит
департамент по предупреждению
и ликвидации чрезвычайных
ситуаций Ростовской области
Приложение
к указу
Губернатора
Ростовской области
от 08.09.2021 № 117
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в указ Губернатора
Ростовской области от 10.04.2012 № 27 «Об утверждении Положения
об организации и ведении гражданской обороны в Ростовской области»
1. Преамбулу изложить в редакции:
«В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации», по согласованию с Южным региональным центром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (письма от 29.03.2012 № 34/2695/3-2, от 29.12.2015 № 11893-2-3-2), Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ростовской области (письмо от 27.07.2021 № ИП-203-733):».
2. В приложении:
2.1. Пункт 1.3 раздела I изложить в редакции:
«1.3. Органы исполнительной власти Ростовской области, органы местного самоуправления и организации в целях решения задач в области гражданской обороны в соответствии с установленными полномочиями создают и содержат силы, средства, объекты гражданской обороны, запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, планируют и осуществляют мероприятия по гражданской обороне.
Обеспечение выполнения мероприятий по гражданской обороне в органах исполнительной власти Ростовской области и органах местного самоуправления осуществляется их соответствующими органами управления, силами и средствами гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.».
2.2. В разделе II:
2.2.1. Пункт 2.3 изложить в редакции:
«2.3. Для планирования, подготовки и проведения эвакуационных мероприятий в целях решения задач в области гражданской обороны органами исполнительной власти Ростовской области, органами местного самоуправления и руководителями организаций заблаговременно в мирное время создаются эвакуационные и эвакоприемные комиссии.
Эвакуационные и эвакоприемные комиссии возглавляются руководителями или заместителями руководителей соответствующих органов исполнительной власти Ростовской области, органов местного самоуправления и организаций.
Деятельность эвакуационных и эвакоприемных комиссий регламентируется действующим законодательством и положениями об эвакуационных и эвакоприемных комиссиях.».
2.2.2. Пункт 2.6 изложить в редакции:
«2.6. В целях обеспечения организованного и планомерного осуществления мероприятий по гражданской обороне на территории Ростовской области организуется сбор информации в области гражданской обороны (далее – информация) и обмен ею.
Сбор и обмен информацией осуществляются органами исполнительной власти Ростовской области, органами местного самоуправления и организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, а также организациями, отнесенными в установленном порядке к категориям по гражданской обороне.».
2.3. В разделе III:
2.3.1. Пункт 3.1 изложить в редакции:
«3.1. Порядок подготовки к ведению гражданской обороны в Ростовской области определяется настоящим Положением.».
2.3.2. Пункт 3.3 изложить в редакции:
«3.3. Планы гражданской обороны и защиты населения (планы гражданской обороны) определяют объем, организацию, порядок обеспечения, способы и сроки выполнения мероприятий по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в военное время.».
2.3.3. Дополнить пунктом 3.4 следующего содержания:
«3.4. Выполнение мероприятий по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное время осуществляется в соответствии с планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.».
Начальник управления
документационного обеспечения
Правительства Ростовской области В.В. Лозин