Войти через: Госуслуги
Версия для слабовидящих
Официальный портал
Правительства Ростовской области
Сайты органов власти
Главная Документы Об утверждении Порядка сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории Ростовской области
Правительство Ростовской области
Постановление от 18 авг. 2020 № 731
Недействующая редакция с изменениями от 27 фев. 2023

Об утверждении Порядка сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории Ростовской области

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 18.08.2020 № 731

 

г. Ростов-на-Дону

 

Об утверждении Порядка сбора и обмена

информацией в области защиты населения и территорий

от чрезвычайных ситуаций на территории Ростовской области

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлениями Правительства Российской Федерации от 24.03.1997 № 334 «О Порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» Правительство Ростовской области постановляет:

 

1. Утвердить Порядок сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории Ростовской области согласно приложению № 1.

2. Признать утратившими силу правовые акты Правительства Ростовской области по Перечню согласно приложению № 2.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Бодрякова С.Н.

 

 

Губернатор

Ростовской области                                                                         В.Ю. Голубев

 

 

Постановление вносит

департамент по предупреждению

и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Ростовской области

 

 

Приложение № 1

к постановлению

Правительства

Ростовской области

от 18.08.2020 № 731

 

 

ПОРЯДОК

сбора и обмена информацией в области защиты населения

и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории Ростовской области

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории Ростовской области (далее – информация) разработан в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлениями Правительства Российской Федерации от 24.03.1997 № 334 «О Порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 26.08.2009 № 496 «Об утверждении Положения о системе и порядке информационного обмена в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Информация должна содержать сведения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (далее – чрезвычайные ситуации) и их последствиях, мерах по защите населения и территорий, ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, силах и средствах, задействованных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на территории Ростовской области, а также сведения о деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов Ростовской области, органов местного самоуправления муниципальных образований в Ростовской области (далее – органы местного самоуправления), и организаций, независимо от форм собственности (далее – организации), в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, составе и структуре сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе сил постоянной готовности, создании, наличии, об использовании и о восполнении финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1.2. Систему сбора и обмена информацией на территории Ростовской области (далее – информационный обмен) образуют субъекты информационного обмена, которыми являются органы управления территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области.

 

2. Организация информационного обмена

 

2.1. Информация в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в Ростовской области подразделяется на оперативную и плановую информацию.

2.2. К оперативной информации относятся сведения о прогнозируемых и (или) возникших на территории Ростовской области чрезвычайных ситуациях и их последствиях, сведения о силах и средствах, привлекаемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также об их деятельности, направленной на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Оперативная информация предназначена для оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Ростовской области, оценки вероятных последствий, выработки и принятия мер по ее ликвидации.

2.3. Обмен оперативной информацией осуществляется незамедлительно устным докладом с последующим письменным подтверждением с использованием автоматизированной информационно-управляющей системы в соответствии с установленными Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий сроками и формами представления информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.4. Обмен оперативной информацией осуществляется:

на региональном уровне – через центр управления в кризисных ситуациях Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ростовской области (далее – Главное управление МЧС России по Ростовской области), ситуационно-аналитический центр Правительства Ростовской области, дежурно-диспетчерские службы исполнительных органов Ростовской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти;

на местном уровне – через единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований в Ростовской области;

на объектовом уровне – через дежурно-диспетчерские службы организаций (объектов) на территории Ростовской области.

2.5. К плановой информации относятся сведения об административно-территориальных образованиях, об организациях и их деятельности, необходимые для заблаговременного планирования мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В плановую информацию в обязательном порядке включаются данные о численности населения административно-территориальных образований и работников организаций.

2.6. Для сбора и учета плановой информации исполнительные органы Ростовской области, органы местного самоуправления и организации на основе собранной и обработанной информации формируют базы данных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в своей сфере деятельности и осуществляют их актуализацию (далее – базы данных).

Базы данных ведутся с использованием автоматизированных информационных систем, в том числе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

2.7. Обмен информацией на региональном и местном уровнях осуществляется в соответствии с действующим законодательством, соглашениями об информационном взаимодействии, заключенными субъектами информационного обмена.

В указанных соглашениях определяются органы управления, на которые возлагается ведение информационного обмена, с указанием реквизитов сторон (телефоны/факсы, адреса электронной почты и так далее), и регламент информационного обмена.

При сборе и обмене информацией обязательным условием является соблюдение требований конфиденциальности и защиты информации в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

2.8. Субъекты информационного обмена при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Ростовской области, а также при планировании мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций по запросу Главного управления МЧС России по Ростовской области, департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области представляют оперативную и плановую информацию, необходимую для принятия решений о предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

 

Начальник управления

документационного обеспечения

Правительства Ростовской области                                              Т.А. Родионченко

 

 

 

Приложение № 2

к постановлению

Правительства

Ростовской области

от 18.08.2020 № 731

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

правовых актов Правительства

Ростовской области, признанных утратившими силу

 

 

1. Постановление Правительства Ростовской области от 19.04.2012 № 304 «Об утверждении порядка сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера».

2. Пункт 2 приложения к постановлению Правительства Ростовской области от 02.04.2014 № 219 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ростовской области».

 

 

Начальник управления

документационного обеспечения

Правительства Ростовской области                                              Т.А. Родионченко

 

Размещено: 19 авг. 2020 14:06
Изменено: 26 июн. 2023 17:40
Количество просмотров: 2703

Официальная публикация

Опубликовано на pravo.donland.ru 18 авг. 2020, номер опубликования 6114202008180038

Разделы сайта

Защита населения

Электронная приёмная граждан