«О внесении изменений в статью 5 Областного закона «О полномочиях органов государственной власти Ростовской области в области гражданской обороны»
27 ноября 2025 года губернатор Ростовской области Ю.Б.Слюсарь внёс в Законодательное Собрание Ростовской области проект областного закона «О внесении изменений в Областной закон «О внесении изменений в статью 5 Областного закона «О полномочиях органов государственной власти Ростовской области в области гражданской обороны».
В пояснительной записке департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области говорится:
Представленный проект областного закона «О внесении изменений в статью 5 Областного закона «О полномочиях органов государственной власти Ростовской области в области гражданской обороны» (далее – законопроект) подготовлен в целях приведения Областного закона от 9 ноября 2021 года № 594-ЗС «О полномочиях органов государственной власти Ростовской области в области гражданской обороны» (далее – Областной закон) в соответствие с федеральным законодательством.
1. Федеральным законом от 23 июля 2025 № 240-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданской обороне» (далее – Федеральный закон) скорректирован ряд понятий, в том числе понятие «гражданская оборона», а именно: из содержания исключены вопросы ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное время, так как они урегулированы Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
Соответственно законопроектом предлагается внести в пункты 3 и 4 статьи 5 Областного закона, регламентирующие полномочия Губернатора Ростовской области в области гражданской обороны по принятию решений о привлечении нештатных аварийно-спасательных формирований и нештатных формирований в соответствии с планом гражданской обороны и защиты населения Ростовской области, корреспондирующие изменения, исключив их принятие в соответствии с планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, а также заменив слова «ликвидация чрезвычайных ситуаций» словами «возникновение опасностей».
2. Федеральным законом полномочие должностного лица, осуществляющего руководство гражданской обороной на соответствующей территории, дополнено возможностью привлечения спасательных служб, созданных исполнительными органами субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, функционально объединенных на нештатной основе в совокупность сил и средств.
В связи с этим законопроектом предлагается внести в статью 5 Областного закона аналогичное изменение, дополнив ее пунктом 41, наделив Губернатора Ростовской области полномочием по принятию решений о привлечении спасательных служб, созданных исполнительными органами Ростовской области, органами местного самоуправления, для выполнения мероприятий по гражданской обороне в соответствии с планом гражданской обороны и защиты населения Ростовской области.
Федеральный закон вступает в силу с 20 января 2026 года, в связи с чем статьей 2 законопроекта предусмотрено вступление в силу областного закона также с 20 января 2026 года.
Принятие законопроекта не потребует материальных затрат.