«О внесении изменений в статью 7 Областного закона «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области»
9 октября 2023 года губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев внёс в Законодательное Собрание Ростовской области проект областного закона «О внесении изменений в статью 7 Областного закона «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области».
В пояснительной записке министерства финансов Ростовской области говорится:
Проект областного закона «О внесении изменений в статью 7 Областного закона «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» (далее - законопроект) предусматривает расширение налоговых мер поддержки, установленных в Ростовской области, для участников специальной военной операции.
В соответствии с пунктом 1 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации уплата транспортного налога производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. Согласно статье 83 Налогового кодекса Российской Федерации учет в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств осуществляется по месту жительства (месту пребывания) физического лица, на которого в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство.
Согласно пункту 1 статьи 32 раздела V «Поступление на военную службу по контракту» Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых данным Федеральным законом № 53-ФЗ предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. Заключение контракта о прохождении военной службы может быть произведено не на территории субъекта Российской Федерации по адресу места регистрации гражданина. При этом указание места заключения контракта либо места расположения воинской части в типовой форме не предусмотрено.
Льгота, предусмотренная пунктом 13 части 1 статьи 7 Областного закона от 10.05.2012 № 843-ЗС «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области», установлена в целях оказания поддержки жителям Ростовской области. Одновременно право на льготу предоставлено членам их семей (супруге (супругу), несовершеннолетним детям, родителям (усыновителям), также зарегистрированным по месту жительства на территории Ростовской области.
Законопроектом предлагается во избежание разночтений, условия предоставления льготы гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы или контракт о пребывании в добровольческом формировании, уточнить в части:
исключения положений о заключении контракта на территории Ростовской области;
предоставления льгот гражданам, зарегистрированным по месту жительства в Ростовской области.
Уточняющие нормы предлагается распространить на правоотношения, связанные с уплатой транспортного налога за налоговые периоды 2021, 2022 и 2023 годов.
Принятие законопроекта не потребует расходов из областного бюджета.