«Об утверждении заключения Соглашения между Ростовской областью и Донецкой Народной Республикой о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве»
14 июля 2023 года губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев внёс в Законодательное Собрание Ростовской области проект областного закона «Об утверждении заключения Соглашения между Ростовской областью и Донецкой Народной Республикой о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве».
В пояснительной записке министерства экономического развития Ростовской области к законопроекту говорится:
В апреле 2023 года между Ростовской областью и Донецкой Народной Республикой заключено Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Представленный проект областного закона подготовлен и вносится на рассмотрение Законодательного Собрания Ростовской области в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.2021 № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и Устава Ростовской области.
Подписанное соглашение предполагает сотрудничество в торгово-экономической области, инвестиционной деятельности и предпринимательства, в области промышленности и транспорта, сельского хозяйства и ветеринарии, жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры, градостроительства, образования, научных исследований и инноваций, здравоохранения, культуры, природоохранной деятельности, а также сотрудничество в области реализации государственной молодежной политики, физической культуры и спорта, в области трудовых отношений, занятости и социальной защиты населения, информатизации и связи, лесного хозяйства, лесоперерабатывающей промышленности, земельных и имущественных отношений, архивного дела, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Между Ростовской областью и Донецкой Народной Республикой имеется ранее сложившаяся структура товарооборота.
Наибольший удельный вес в структуре, вывозимой из Ростовской области в указанный регион, товарной номенклатуры занимают пластмассы, электрические машины и оборудование, средства наземного транспорта, кроме железнодорожного, молочная продукция.
Наибольший удельный вес в структуре, ввозимой в Ростовскую область, товарной номенклатуры занимают черные металлы, злаки и масличные семена и плоды.
Принятие проекта областного закона «Об утверждении Соглашения между Ростовской областью и Донецкой Народной Республикой о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве» не потребует дополнительных расходов областного бюджета.
Информационная справка о сотрудничестве
с Донецкой Народной Республикой
Ростовская область осуществляет активное взаимодействие с новыми субъектами Российской Федерации, в том числе с Донецкой Народной Республикой.
В период с июня по сентябрь 2022 года в рамках проекта «Университетские смены» на базе трех донских университетов 3,6 тыс. детей из новых субъектов Российской Федерации, в том числе Донецкой Народной Республики, приняли участие в тематических образовательных сменах, познакомились с культурой и историей России и Донского края.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.04.2022 № 247 «О поддержке волонтерской деятельности на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики» Ростовская область стала регионом-оператором проекта гуманитарных миссий «МЫ ВМЕСТЕ с Донбассом».
Кроме того, в рамках организованного взаимодействия по вовлечению новых субъектов Российской Федерации к реализации мероприятий национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства Ростовская область определена наставником Донецкой Народной Республики.
На текущий момент уже проведен ряд совещаний для указанных территорий в формате видео-конференц-связи под руководством Минэкономразвития России, на которых были рассмотрены вопросы создания инфраструктуры поддержки бизнеса – микрофинансовой организации, центра «Мой бизнес», гарантийной организации.
Также Ростовская область оказывает методологическую поддержку в разработке Стратегии социально-экономического развития Донецкой Народной Республики на период до 2030 года.
РАНХиГС в рамках реализации перечня поручений Президента РФ обеспечивает проведение в 2023 году мероприятий по комплексному обучению лиц, замещающих должности в органах публичной власти новых регионов, в том числе Донецкой Народной Республики.
В базовом уровне программы принял участие управленческий состав органов публичной власти. Третий модуль обучения для пилотного потока состоялся в Ростовском филиале РАНХиГС в период с 21 по 24 марта 2023 года и включал в себя выступления Губернатора Ростовской области Голубева В.Ю., членов Правительства Ростовской области, экспертов, проектные интенсивы, ознакомительные стажировки на базе лучших региональных практик, в том числе по экономическому и социальному блокам.
Среди конкретных направлений совместной работы можно выделить жизненно важный проект по строительству водовода, который соединит Ростовскую область и Донбасс. Его мощность составит до 300 тыс. куб. метров воды в сутки и поможет обеспечить жителей чистой питьевой водой.
Залогом успешной интеграции Донецкой Народной Республики и новых регионов в целом станет строительство автодороги Ростов – Симферополь. Новая трасса станет аналогом «Тавриды», но будет короче существующего пути в Крым более чем на 100 км.
Реализация совместных проектов обеспечит ускоренный перезапуск экономического потенциала новых субъектов РФ.