«О внесении изменений в Областной закон «О социальном обслуживании граждан в Ростовской области»
10 февраля 2023 года губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев внёс в Законодательное Собрание Ростовской области проект областного закона «О внесении изменений в Областной закон «О социальном обслуживании граждан в Ростовской области».
В пояснительной записке министерства труда и социального развития Ростовской области к законопроекту говорится:
Представленный проект областного закона «О внесении изменений в Областной закон «О социальном обслуживании граждан в Ростовской области» (далее – законопроект) подготовлен в связи с принятием Федеральных законов от 19.12.2022 № 553-ФЗ «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 553-ФЗ) и от 28.12.2022 № 570-ФЗ «О внесении изменений в статью 31 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 570-ФЗ).
Федеральным законом № 553-ФЗ установлена норма, в соответствии с которой при наличии медицинских противопоказаний гражданину может быть отказано в социальном обслуживании не только в стационаре, но также на дому и в полустационарной форме.
Федеральным законом № 570-ФЗ расширен перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах.
Законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в статьи 6, 15 и 25 Областного закона от 03.09.2014 № 222-ЗС «О социальном обслуживании граждан в Ростовской области».