Войти через: Госуслуги
Версия для слабовидящих
Официальный портал
Правительства Ростовской области
Сайты органов власти
Главная Законотворчество «О внесении изменений в статьи 47 и 56(1) Областного закона «О бюджетном процессе в Ростовской области»

«О внесении изменений в статьи 47 и 56(1) Областного закона «О бюджетном процессе в Ростовской области»

Дата внесения в ЗСРО: 10 июн. 2022
Статус: Документ принят
Дата принятия: 23 июн. 2022

10 июня 2022 года губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев внёс в Законодательное Собрание Ростовской области проект областного закона «О внесении изменений в статьи 47 и 561 Областного закона «О бюджетном процессе в Ростовской области».

В пояснительной записке министерства финансов Ростовской области говорится:

Проект областного закона «О внесении изменений в статьи 47 и 561 Областного закона «О бюджетном процессе в Ростовской области» разработан в связи с принятием Федеральных законов от 09.03.2022 № 53-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году» (далее – Федеральный закон № 53-ФЗ), от 14.03.2022 № 54-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и статью 10 Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году» и о приостановлении действия пункта 3 статьи 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ) и от 14.03.2022 № 59-ФЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году» (далее – Федеральный закон № 59-ФЗ).

Учитывая установленные федеральным законодательством особенности исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации в 2022 году, законопроектом предлагается внести в Областной закон от 03.08.2007 № 743-ЗС «О бюджетном процессе в Ростовской области» (далее – Областной закон № 743-ЗС) следующие изменения.

1. Федеральным законом № 53-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29.11.2021 № 384-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году» в части дополнения оснований для внесения изменений в сводную бюджетную роспись без внесения изменений в закон о бюджете.

Абзацем первым части 4 статьи 47 «Сводная бюджетная роспись областного бюджета» Областного закона № 743-ЗС установлено, что в ходе исполнения областного бюджета показатели сводной бюджетной росписи могут быть изменены в соответствии с решениями министра финансов Ростовской области без внесения изменений в областной закон об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период в случаях, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Учитывая, что случаи внесения изменений в сводную бюджетную роспись устанавливаются на федеральном уровне не только Бюджетным кодексом Российской Федерации, но и федеральными законами об особенностях исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, законопроектом предлагается учесть в части 4 статьи 47 дополнительные основания для внесения изменений в сводную бюджетную роспись областного бюджета без внесения изменений в закон в случаях, установленных федеральными законами, определяющими особенности исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

2. Федеральным законом № 59-ФЗ с 1 января 2022 года до 1 января 2023 года приостановлено действие пункта 3 статьи 1102 Бюджетного кодекса Российской Федерации, согласно которому программа государственных гарантий субъекта Российской Федерации является приложением к региональному закону о бюджете.

Статьей 30 «Состав показателей, предусматриваемых в областном законе об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период» Областного закона № 743-ЗС определено, что в составе показателей, предусмотренных проектом областного закона об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, отдельным приложением к проекту бюджета утверждается программа государственных гарантий Ростовской области.

В целях приведения областного законодательства в соответствие с Федеральным законом № 59-ФЗ законопроектом предлагается дополнить статью 561 «Переходные положения» частью 10 о приостановлении до 1 января 2023 года действия части 4 статьи 30 в части утверждения отдельным приложением к областному закону о бюджете программы государственных гарантий Ростовской области.

3. Федеральным законом № 54-ФЗ приостановлено до 1 января 2023 года действие пункта 3 статьи 81 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым размер резервного фонда высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации не может превышать 3 процента утвержденного законом о бюджете общего объема расходов.

В целях приведения областного законодательства в соответствие с Федеральным законом № 54-ФЗ законопроектом предлагается дополнить статью 561 «Переходные положения» частью 11 о приостановлении до 1 января 2023 года части 2 статьи 7 «Резервный фонд Правительства Ростовской области» в части требований к размеру резервного фонда Правительства Ростовской области.

Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов областного бюджета.

Дополнительные файлы

загружен: 10 июн. 2022 16:05
Скачать законопроект в формате .pdf
199.15 КБ
загружен: 10 июн. 2022 16:05
Скачать законопроект в формате .docx
28.02 КБ
Размещено: 10 июн. 2022 16:01
Изменено: 23 июн. 2022 11:21
Количество просмотров: 79