Старая версия официального сайта Правительства Ростовской области доступна по ссылке old.donland.ru
Войти через: Госуслуги
ENG Версия для слабовидящих
Официальный портал
Правительства Ростовской области
Сайты органов власти

Вопросы и ответы


Показать остальные Свернуть
Дата публикации: 22 июн. 2020 15:50
20
Кто обладает преимущественным правом на прием в первый класс?
В соответствии с ч. 1 ст. 55 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с вышеназванным Федеральным законом предоставлены...
Дата публикации: 22 июн. 2020 15:49
13
Можно ли подать заявление на аккредитацию образовательной программы, если образовательная организация имеет неисполненное предписание аккредитационного органа об устранении выявленного нарушения требований законодательства об образовании?
В соответствии с подпунктом «г» пункта 17 Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1039 «О государственной аккредитации образовательной деятельности», одним из требований для приема заявления...
Дата публикации: 22 июн. 2020 15:46
16
Может ли школа или детский сад принять на работу в качестве педагога студента педагогического института? Будет ли это решение руководителя образовательной организации нарушением лицензионных требований и условий ведения образовательной деятельности?
В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 08.06.2020 № 165-ФЗ) (далее – Федеральный закон об образовании в РФ) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или...
Дата публикации: 1 апр. 2020 11:12
335
Можно ли образовательным организациям и индивидуальным предпринимателям подать документы на государственную аккредитацию в начале апреля 2020 г.?
В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 23.03.2020 № 01-114/06-01 в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 организациям, осуществляющим образовательную деятельность, рекомендовано временно не обращаться в лицензирующие органы...
Дата публикации: 20 мар. 2020 11:11
29
Мне необходимо проставить апостиль на дипломе бакалавра. Он получен на девичью фамилию. Я дважды выходила замуж и меняла фамилию. Достаточно ли будет свидетельств о расторжении первого брака и заключении второго для подтверждения изменения фамилии?
Документы, подтверждающие изменение фамилии, должны устанавливать взаимосвязь между документом, удостоверяющим личность, и документом об образовании и (или) о квалификации. Если в свидетельстве о расторжении брака не значится фамилия до замужества, то необходимо предоставить справку о перемене фамилии,...
Дата публикации: 10 янв. 2020 16:21
32
Возможно ли в Ростобрнадзоре проставить апостиль на диплом о профессиональной переподготовке 2017 года?
Ростобрнадзор осуществляет подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации посредством проставления на них апостиля. При рассмотрении вопроса о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации в том числе осуществляется установление соответствия представленного документа...
Дата публикации: 10 янв. 2020 16:18
44
Как организовать образовательную деятельность с применением электронного обучения и/или дистанционных образовательных технологий? Чем подтверждается право использования электронных информационно-образовательных ресурсов?
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон об образовании в РФ)  под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации...
Дата публикации: 26 сен. 2019 10:08
30
Может ли ребенок с ограниченными возможностями здоровья учиться в обычной муниципальной школе по месту жительства, а не в специальной школе-интернате, как рекомендовано ПМПК?
Да, может. Согласно п.1 ч. 5 ст. 5, ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в целях реализации права каждого человека на образование органами местного самоуправления, образовательными организациями  создаются необходимые условия для получения без дискриминации...
Дата публикации: 26 сен. 2019 10:07
56
Можно ли образовательной организации устранить выявленные экспертами нарушения ФГОС в ходе аккредитационной экспертизы?
Да, можно. В соответствии с п. 39(1) Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 №1039) организация, осуществляющая образовательную деятельность, имеет право в течение 5 дней со дня получения информации о выявленном несоответствии...
Дата публикации: 2 июл. 2019 11:55
518
Какие учебники использовать при реализации учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке», «Родной язык» и «Родная литература»?
На основании ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» граждане Российской Федерации имеют право на получение начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение...