Старая версия официального сайта Правительства Ростовской области доступна по ссылке old.donland.ru
Войти через: Госуслуги
ENG Версия для слабовидящих
Официальный портал
Правительства Ростовской области
Сайты органов власти

Вопросы и ответы


Показать остальные Свернуть
Дата публикации: 21 апр. 2020 17:55
3513
Каков порядок въезда в г.Ростов-на-Дону граждан, чьи организации зарегистрированы или которые поставлены на учет в качестве индивидуального предпринимателя в других городах Ростовской области?
Если характер деятельности организации предполагает регулярные выезды в город Ростов-на-Дону (например, поставка продукции), то водитель должен (см.пункт 3.1 постановления  Правительства Ростовской области №272 ) иметь с собой справку, выданную работодателем по форме в соответствии с приложением 3 к...
Дата публикации: 7 апр. 2020 15:19
1680
Часто задаваемые вопросы об охране трудовых прав работников, о видах и способах получения мер социальной поддержки в условиях самоизоляции в связи с распространением новой коронавирусной инфекции
Как подать заявление на адресную помощь в условиях самоизоляции? Основания и условия оказания материальной помощи установлены Областным законом от 22.10.2004 № 174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области», в соответствии с которым адресная социальная помощь в виде социального пособия...
Дата публикации: 17 мар. 2020 17:49
25
Если от работника принято заявление о выборе варианта ведения трудовой книжки, то нужно ли отправлять в ПФР сведения о трудовой деятельности этого сотрудника при отсутствии других кадровых изменений (переводов и увольнений)?
Да, сведения нужно представлять на тех работников, в отношении которых были какие-либо кадровые изменения, в том числе, если работник написал заявление о выборе формы трудовой книжки (электронной или бумажной). При представлении впервые сведений  в отношении работника (в данном случае – это подача...
Дата публикации: 17 мар. 2020 17:48
20
Можно ли подать заявление о выборе варианта трудовой книжки в Пенсионный фонд физическому лицу, не работающему в настоящее время? Кто переведет в электронный вид трудовую книжку неработающих граждан?
Неработающий гражданин не может самостоятельно подать заявление в Пенсионный фонд. Это обязанность исключительно работодателя представлять сведения о трудовой деятельности своих работников. Как только человек снова устроится на работу, он сможет сделать выбор в пользу бумажной или электронной версии....
Дата публикации: 17 мар. 2020 17:47
11
Иностранный гражданин по патенту устроился на работу, заключив трудовой договор. Нужно ли на этого работника подавать сведения о трудовой деятельности по новой форме отчётности?
Вне зависимости от гражданства по действующему законодательству и работник, и его работодатель обязаны действовать в соответствии с действующим Трудовым кодексом той страны, где они работают.  Это подразумевает необходимость фиксировать факт такого трудового сотрудничества в трудовой книжке. Законодательство...
Дата публикации: 17 мар. 2020 17:46
29
В какой срок нужно подать заявление о выборе формы трудовой книжки? Если работник не подаст заявление в установленный срок, как будут учитываться сведения о трудовой деятельности - в бумажном или электронном виде?
До 1 июля 2020 года всем работодателям необходимо проинформировать работников о праве выбора формы трудовой книжки. Каждый работник должен до конца 2020 года подать заявление, где в свободной форме написать, хочет ли он сохранить трудовую книжку в бумажном виде или готов перейти на электронную версию....
Дата публикации: 11 фев. 2020 17:02
16
Можно ли будет сохранить бумажную трудовую книжку?
Да, можно. Для этого будет необходимо подать работодателю соответствующее письменное заявление в произвольной форме до конца 2020 года. В этом случае с 2021 года бумажную трудовую книжку продолжат вести одновременно с электронной. Если работник не подаст никакого заявления до 31 декабря 2020 года, работодатель...
Дата публикации: 11 фев. 2020 17:01
33
В каком случае нельзя будет сохранить бумажную трудовую книжку?
Если сотрудник впервые устроится на работу с 1 января 2021 года. У таких работников данные о трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде....
Дата публикации: 11 фев. 2020 16:59
17
В течение какого периода после введения электронных трудовых книжек работодателю будет необходимо предоставлять сведения в Пенсионный фонд?
С 1 января 2020 года сведения о трудовой деятельности граждан работодатели должны будут представлять в ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа (если в истекшем месяце происходили кадровые изменения). С 2021 года в случаях приема на работу или увольнения сведения о трудовой деятельности должны будут...
Дата публикации: 11 фев. 2020 16:58
44
Чем защищены базы данных ПФР? Какие гарантии, что данные электронных трудовых книжек будут защищены?
Информационная система ПФР аттестована  как система учёта и обработки персональных данных высокого уровня и соответствует всем требованиям в области защиты информации. Информация лицевых счетов фиксируется в распределенных системах хранения, что исключает риск потери данных....