Старая версия официального сайта Правительства Ростовской области доступна по ссылке old.donland.ru
Войти через: Госуслуги
ENG Версия для слабовидящих
Официальный портал
Правительства Ростовской области
Сайты органов власти

Вопросы и ответы


Показать остальные Свернуть
Дата публикации: 10 янв. 2020 16:21
6
Возможно ли в Ростобрнадзоре проставить апостиль на диплом о профессиональной переподготовке 2017 года?
Ростобрнадзор осуществляет подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации посредством проставления на них апостиля. При рассмотрении вопроса о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации в том числе осуществляется установление соответствия представленного документа...
Дата публикации: 10 янв. 2020 16:18
4
Как организовать образовательную деятельность с применением электронного обучения и/или дистанционных образовательных технологий? Чем подтверждается право использования электронных информационно-образовательных ресурсов?
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон об образовании в РФ)  под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации...
Дата публикации: 26 сен. 2019 10:08
21
Может ли ребенок с ограниченными возможностями здоровья учиться в обычной муниципальной школе по месту жительства, а не в специальной школе-интернате, как рекомендовано ПМПК?
Да, может. Согласно п.1 ч. 5 ст. 5, ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в целях реализации права каждого человека на образование органами местного самоуправления, образовательными организациями  создаются необходимые условия для получения без дискриминации...
Дата публикации: 26 сен. 2019 10:07
22
Можно ли образовательной организации устранить выявленные экспертами нарушения ФГОС в ходе аккредитационной экспертизы?
Да, можно. В соответствии с п. 39(1) Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 №1039) организация, осуществляющая образовательную деятельность, имеет право в течение 5 дней со дня получения информации о выявленном несоответствии...
Дата публикации: 2 июл. 2019 11:55
287
Какие учебники использовать при реализации учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке», «Родной язык» и «Родная литература»?
На основании ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» граждане Российской Федерации имеют право на получение начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение...
Дата публикации: 2 июл. 2019 11:54
22
Каков срок проставления апостиля? Мне нужно подтвердить диплом бакалавра в течение двух дней, так как у меня уже на руках билет на самолет. Возможно ли ускорить процедуру проставления апостиля?
Законодательством не предусмотрена возможность ускорения процедуры предоставления данной услуги. Срок проставления апостиля не может превышать 5 рабочих дней со дня регистрации заявления в случае наличия сведений о представленном документе в федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений...
Дата публикации: 11 апр. 2019 10:42
26
Какие условия должна создать образовательная организация для обеспечения работы экспертной группы в период проведения аккредитационной экспертизы?
В соответствии с п. 5.2 приказа от 9 ноября 2016 г. № 1386 «Об утверждении порядка работы экспертов и (или) представителей экспертных организаций, включенных в состав экспертной группы, при проведении аккредитационной экспертизы», экспертная группа пользуется предоставленными организацией рабочими местами...
Дата публикации: 11 апр. 2019 10:42
33
На время проведения капитального ремонта школы обучающиеся переведены в здание детского сада. Можно ли внести изменения в содержание образовательной программы по предмету «Физическая культура» с целью ее реализации в полном объеме?
В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 28, ч. 6 ст. 12 ФЗ «Об образовании в РФ» образовательная организация самостоятельно разрабатывает образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ....
Дата публикации: 11 апр. 2019 10:40
46
Имеет ли право наша школа требовать обязательного ношения школьной формы? В ее уставе такое требование отсутствует
Школа вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения. Согласно частям 1, 2 статьи 38 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», эти требования устанавливаются...
Дата публикации: 11 апр. 2019 10:39
28
Возможно ли в Ростобрнадзоре проставить апостиль на копию документа о высшем образовании?
Нет. Ростобрнадзор является органом исполнительной власти Ростовской области, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования. В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям Российской Федерации...