Войти через: Госуслуги
Версия для слабовидящих
Войти через: Госуслуги
Версия для слабовидящих
Официальный портал
Правительства Ростовской области
Сайты органов власти
Главная Вопросы и ответы Моей дочери 17 лет, она хочет поработать в период летних каникул, пыталась устроиться официантом в кафе. Однако ей отказали в трудоустройстве из-за того, что она несовершеннолетняя, а работа в кафе связана с торговлей спиртными напитками и рабочее время длится допоздна. Правомерен ли такой отказ? Каковы особенности трудоустройства подростков?

Моей дочери 17 лет, она хочет поработать в период летних каникул, пыталась устроиться официантом в кафе. Однако ей отказали в трудоустройстве из-за того, что она несовершеннолетняя, а работа в кафе связана с торговлей спиртными напитками и рабочее время длится допоздна. Правомерен ли такой отказ? Каковы особенности трудоустройства подростков?

Дата публикации: 5 авг. 2021 10:32

Вопросы выполнения подростками трудовой функции урегулированы Трудовым кодексом РФ, в котором труду несовершеннолетних посвящена глава 42. В ней установлен ряд особенностей правового регулирования труда подростков, из-за чего работодатели неохотно принимают таких работников. Однако детский труд может быть полезным (например, на сезонных работах), а порой даже незаменим – к примеру, в кино, театре, цирке, в концертных организациях.

Для детей установлены особые правила трудоустройства, осуществления ими трудовой деятельности и прекращения трудовых отношений с ними.

Прием на работу несовершеннолетних по общему правилу допускается по достижении ими возраста 16 лет. Заключение трудового договора с более раннего возраста возможно с соблюдением дополнительных условий. Так, 15-летние подростки могут заключать договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, в свободное от учебы время. На таких же условиях смогут работать и 14-летние дети, но только с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства (ст. 63 ТК РФ).

Запрещается применение труда несовершеннолетних на работах с вредными и опасными условиями, на подземных работах и там, где может быть причинен вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных клубах, а также работа, связанная с реализацией спиртных напитков, табачных изделий, наркотикосодержащими и токсическими препаратами). Поэтому Вашей дочери обоснованно отказали в приеме на работу в кафе, где торгуют спиртным и режим работы предусматривает выполнение трудовых обязанностей в позднее время суток.

Лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения совершеннолетия, подлежат ежегодному обязательному медицинскому осмотру для определения их пригодности по состоянию здоровья к поручаемой работе. Такие осмотры осуществляются за счет средств работодателя. Несение дополнительных затрат на медосмотр несовершеннолетних также останавливает работодателя при принятии решения о приеме таких работников.

Также для несовершеннолетних предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени: для работников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю. Время работы учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет в свободное от учебы время не может превышать половины указанных выше норм.

Заработок подростков зависит от вида оплаты труда. При повременной оплате заработная плата устанавливается пропорционально отработанному рабочему времени. Работодателю разрешено за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Расторжение трудового договора с работниками, не достигшими 18-летнего возраста, по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ). Согласие указанных органов должно быть получено работодателем до издания приказа об увольнении.

Трудовой договор с несовершеннолетним может быть расторгнут по требованию его законных представителей, а также органа опеки и попечительства.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе лично защищать свои трудовые права в суде. Суд может привлечь к участию в деле их законных представителей в соответствии с ч. 4 ст. 37 ГПК РФ.

Таковы особенности правового регулирования труда подростков.

Старший помощник прокурора области по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью старший советник юстиции И.А. Сливина

Размещено: 5 авг. 2021 10:32
Изменено: 24 авг. 2021 11:53
Количество просмотров: 73
Электронная приёмная граждан