Войти через: Госуслуги
Версия для слабовидящих
Войти через: Госуслуги
Версия для слабовидящих
Официальный портал
Правительства Ростовской области
Сайты органов власти
Главная Вопросы и ответы Какие меры поддержки молодых педагогов существуют в Ростовской области?

Какие меры поддержки молодых педагогов существуют в Ростовской области?

Дата публикации: 8 окт. 2015 12:55

Cтатус молодого специалиста законодательно не закреплен. Вместе с тем на уровне Ростовской области и муниципального образования «Город Ростов-на-Дону» существует ряд мер социальной поддержки данной категории работников в сфере образования.

Постановлением администрации города Ростова-на-Дону от 11.08.2015 года № 705 «О системе оплаты труда работников муниципальных учреждений города Ростова-на-Дону и признании утратившими силу некоторых постановлений администрации города Ростова-на-Дону» закреплена выплата компенсационного характера за осуществление дополнительной работы, не входящей в круг основных должностных обязанностей.

Молодым специалистам образовательных учреждений из числа педагогических работников, впервые приступившим к работе по специальности в течение первых трех лет работы по специальности и имеющим высшее профессиональное образование, устанавливается доплата в размере 30 % от должностного оклада (п.32 таблицы п.2.7.2 раздела 2 приложения 7 к постановлению №705). Пунктом 3.6.1 вышеуказанного постановления устанавливается повышающий коэффициент за квалификацию при наличии первой квалификационной категории в размере 0,15 должностного оклада, на присвоение которой молодой специалист вправе подать документы по истечении двух лет творческой плодотворной работы в образовательном учреждении.

Иные виды материального поощрения молодых специалистов, в т.ч. подъемное пособие, доплаты лицам, окончившим высшее образовательное учреждение c дипломом с отличием, на муниципальном уровне не закреплены.

В соответствии с п. 5 п. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» вопрос установления условий оплаты труда входит в компетенцию руководителя образовательной организации. То есть молодой специалист вправе обратиться к руководителю образовательного учреждения с вопросом об установлении доплаты.

Размещено: 8 окт. 2015 12:55
Изменено: 13 мая 2019 02:27
Количество просмотров: 308