Войти через: Госуслуги
Версия для слабовидящих
Войти через: Госуслуги
Версия для слабовидящих
Официальный портал
Правительства Ростовской области
Сайты органов власти
Главная Вопросы и ответы Правомерно ли начисление оплаты за содержание и ремонт лифтового оборудования жителям первых этажей многоквартирных домов?

Правомерно ли начисление оплаты за содержание и ремонт лифтового оборудования жителям первых этажей многоквартирных домов?

Дата публикации: 19 апр. 2013 13:30

Да, правомерно.

В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несёт бремя содержания общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме путём внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В соответствии с п.2 ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, в свою очередь, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В состав общего имущества МКД, в соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование.

Обязанность по оплате за жилое помещение возникает у собственника (нанимателя) с момента возникновения права собственности (заключения договора найма) на жилое помещение. В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом следует учесть, что в соответствии с п. 88 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011, не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

На основании изложенного следует, что плату за содержание, ремонт и пользование лифтом должны вносить все собственники помещений в многоквартирном доме, включая жителей первых этажей и собственников нежилых помещений, находящихся во встроенных либо подвальных помещениях.

Размещено: 19 апр. 2013 13:30
Изменено: 13 мая 2019 03:05
Количество просмотров: 89