Старая версия официального сайта Правительства Ростовской области доступна по ссылке old.donland.ru
Войти через: Госуслуги
ENG Версия для слабовидящих
Официальный портал
Правительства Ростовской области
Сайты органов власти
Главная События XIX Южно-Российская межрегиональная научно-практическая конференция-выставка «Информационные технологии в образовании – 2019»

XIX Южно-Российская межрегиональная научно-практическая конференция-выставка «Информационные технологии в образовании – 2019»

Дата события: 14 ноя. 2019 00:00 – 15 ноя. 2019 00:00

Место проведения: КВЦ «ДонЭкспоцентр», г. Ростов-на-Дону, просп. М. Нагибина, 30

Участвуют: руководители, специалисты и методисты органов местного самоуправления в сфере образования; научные работники и преподаватели организаций профессионального образования; руководители и педагогические работники общеобразовательных организаций; сотрудники компаний, занимающихся разработками новейших аппаратно-программных средств для использования в образовании.

 

Программа

14 ноября, четверг

 


Фойе, 2 этаж

9:00 10:00

Регистрация участников конференции.

Фойе, 2-3 этаж

10:00 – 17:00

Выставка программных и технических средств, методических разработок, демонстрация новых образовательных продуктов и программ, разработанных ведущими российскими и зарубежными фирмами-разработчиками.

Конференц-зал «Орион»,
2 этаж

10:00 – 11:30


Пленарное заседание.


Зал «Альфа», 2 этаж

12:00 – 13:00

Мастер-класс
«Электронные учебники на платформе LECTA».
(Бахмет Юлия Петровна, методист ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО).

13:30 – 14:30

Мастер класс
«Рабочее место педагога в операционной системе «Альт Образование 9».
(Губина Татьяна, кандидат психологических наук, руководитель направления «Школьный проект», ООО «Базальт СПО»).

14:30 – 15:30

Мастер-класс
«Электронные учебники на платформе LECTA».
(Бахмет Юлия Петровна, методист ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО).

15:30 – 17:00

Секция 3
«Региональные модели учительского роста педагога в условиях информационной образовательной организации».
(Руководитель Алимова Е. Е., проректор по учебно-методической работе ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, кандидат психологических наук).


Конференц-зал «Орион», 2 этаж

12:00 – 13:30

Семинар
«Информационные технологии в формировании непрерывной системы оценки качества образования: от детского сада до ЕГЭ2.
(Фомина Надежда Борисовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогических технологий непрерывного образования института непрерывного образования МГПУ, г. Москва).

13:30 – 14:00

Семинар
«Обзор решений «1С» для системы образования. Полная автоматизация учреждения».
(Зеленская Екатерина, менеджер по работе с образовательным сектором ООО «Компания ГЭНДАЛЬФ»).


Зал «Гамма», 3 этаж

12:00 – 13:00

Областной конкурс среди детей и юношества на лучшую разработку с использованием информационных технологий.
Итоги. Награждение.

13:00 – 15:00

Секция 1
«Актуальные проблемы управления образовательной организацией в условиях реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда».
(Руководитель Гончарова В. И. - проректор по организационно-методической работе ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО).

15:00 – 17:00

Секция 2.6
«Образовательные возможности ИКТ при изучении предметов гуманитарно-эстетического цикла».
(Руководитель Надолинская Т. В., профессор кафедры филологии и искусства ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, доктор педагогических наук, доцент)


Зал «Бета», 2 этаж

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ В ОБРАЗОВАНИИ

12:00 – 12:45

«Решения Lenovo для образования».
(Сергей Вадовский, региональный представитель компании Lenovo).

12:45 – 13:15

«Решение для образования – интерактивное оборудование Lumien».
(Лепешкин Виталий, продакт-менеджер по бренду LUMIEN).

13:15 – 13:45

«ActivPanel серии «Элементы» – уникальный проект, разработанный в сотрудничестве с учителями».
(Александр Суровцев, директор по работе с партнерами Promethean).

ШКОЛА 21 ВЕКА

14:00 – 14:30

«Smart Media: интерактивные технологии для образования».
(Valerio Vuono, Владислав Русановский, компания SmartMedia).

14:30 – 15:00

«Дети и экраны: цифровое и нецифровое. Поиск баланса».
(Анна Кириченко, маркетинг-менеджер Promethean).

15:00 – 15:30

«Программные продукты Corel. CorelDRAW и другие решения для образования».
(Харченко Олеся, Специалист по работе с академическими заказчиками Corel Russia).


Зал «Вега», 3 этаж


ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

12:00 – 12:30

«Контентная фильтрация в образовательных учреждениях в свете новых Методических рекомендаций».
(Новикова Татьяна, исполнительный директор ООО «ЦАИР»).

12:30 – 12:50

«Персональные данные и человеческий фактор».
(Красноченко Дмитрий, ведущий специалист-эксперт отдела по защите прав субъектов персональных данных Роскомнадзор).

12:50 – 13:30

«Управление процессами и мероприятиями по защите информации в сфере образования».
(Шарафутдинов Марат, компания ООО «КСБ-Софт»).

13:30 – 14:00

«Применение технологии ViPNet в органах государственной власти».
(Довгаль Алексей, руководитель обособленного подразделения ОАО «ИнфоТеКС»).

14:00 – 14:30

«Контент-фильтр «ИКС: безопасный Интернет в школе».
(Антонец Валентина, компания ООО «А-Реал Консалтинг»).

14:30 – 15:00

«Как соблюсти законодательство РФ при доступе в Интернет в образовательных учреждениях».
(Ростовцева Любовь, генеральный директор SKY DNS).


ОСНАЩЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

15.00 – 15.45

«Проекционные решения Epson в образовании».
(Ирбек Бибаев, Тютюнов Михаил, представитель Epson в ЮФО).

15.45– 16.15

«Российская операционная система «Альт Образование» в общеобразовательном учреждении».
(Губина Татьяна, кандидат психологических наук, руководитель направления «Школьный проект», ООО «Базальт СПО»).

16.15– 16.35

«Оснащение актовых залов в образовательной организации».
(Кравцова Евгения, специалист по продвижению оборудования ООО «Компания ГЭНДАЛЬФ»).

16.35 – 17.00

«Организация видеонаблюдения для образовательного учреждения».
(Емельянова Алена, менеджер по работе с ключевыми клиентами в сфере образования ООО «Компания ГЭНДАЛЬФ»).


Зал «Дельта», 3 этаж

12:00 – 14:30

Секция 2.2.
«Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования».
(Руководитель Копытина М. Г., заведующая кафедрой дошкольного образования ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, кандидат психологических наук, доцент).
«Интерактивное оборудование для дошкольных учреждений IQ».
(Владимирова Алла, руководитель отдела образовательных решений AUVIX).
«Интерактивные песочницы ISandBox»
(Капранова Елена, ООО «Универсальные терминал системы»).
«Полное оснащение дошкольного учреждения программными продуктами «1С». Программы для интерактивного оборудования, видео- и фоторедакторы, мультимедиа, учебные пособия»
(Зурначева Ника, и.о. руководителя направления по работе с образовательным сектором «Юг» ООО «Компания ГЭНДАЛЬФ»)

14:30 – 15.30

Мастер-класс
«VR-технологии в образовании. Виртуальная и дополненная реальность для цифровой образовательной среды».
(Лопухина Мария Борисовна, компания Modum Lab).

15:30 – 16:30

Мастер-класс
«В мире живой робототехники.
«Программирование для детей. Основы алгоритмики программирования, принципы работы электроники, интернета-вещей и искусственного интеллекта в детских садах и начальной школе с помощью робототехнических наборов».

(Ирина Овсянникова, руководитель Учебного центра DIGIS).

 

15 ноября, пятница

 

Фойе, 2 этаж

9:00 - 10:00

Регистрация участников конференции.


Фойе, 2-3 этаж

10:00 - 17:00

Выставка программных и технических средств, методических разработок, демонстрация новых образовательных продуктов и программ, разработанных ведущими российскими и зарубежными фирмами-разработчиками.


Зал «Альфа», 2 этаж

10:00 – 11:00

Мастер-класс
«Рабочее место педагога в операционной системе «Альт Образование 9».
(Губина Татьяна, кандидат психологических наук, руководитель направления «Школьный проект», ООО «Базальт СПО»).


ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
11:00 – 12:30

11:00 – 11:30

Семинар
«Применение технологии ViPNet в органах государственной власти».
(Довгаль Алексей, руководитель обособленного подразделения ОАО «ИнфоТеКС»).

11:30 – 12:00

«Контент-фильтр «ИКС:безопасный Интернет в школе».
(Антонец Валентина, компания ООО «А-Реал Консалтинг»).

12:00 – 12:30

«Основы информационной безопасности в образовательном учреждении».
(Плескач Константин, специалист по продвижению информационной безопасности ООО «Компания ГЭНДАЛЬФ»).

12:30 – 14:30

Секция 4
«Информационно-коммуникативная компетентность и безопасность личности в образовательной среде».
(Руководитель Щербакова Т.Н., заведующая кафедрой психологии ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, доктор психологических наук, профессор).


Зал «Дельта», 3 этаж

10:00 – 12:00

Секция 2.3.
«Технологии формирования ИКТ-компетенции младших школьников в условиях реализации ФГОС».
(Руководитель Пожидаева Т. Ф., заведующая кафедрой начального образования ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, кандидат педагогических наук).
«Интерактивное оборудование для дошкольных учреждений и младших школьников IQ».
(Владимирова Алла, руководитель отдела образовательных решений AUVIX).
«ActivPanel серии элементы – уникальный проект, разработанный в сотрудничестве с учителями».
(Александр Суровцев, директор по работе с партнерами Promethean).

12:15 – 15:30

Секция 2.4. Секция 2.1
«Информатизация естественно-математического образования в условиях реализации ФГОС».
(Руководитель Зевина Л.В., заведующая кафедрой математики и естественных дисциплин ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, кандидат педагогических доцент).
«Преподавание информатики и ИКТ: содержание, методика, инновационные педагогические практики».
(Руководитель Головко Т. Г.- заведующая кафедрой информационных технологий ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, кандидат педагогических наук, доцент).
«Обучение нового поколения: погружение в практический опыт через цифровые лаборатории».
(Сергей Гладких, менеджер образовательных проектов ASCREEN).
«Технологический микс или как увлечь современных учеников в ваш урок».
(Ирина Овсянникова, руководитель Учебного центра DIGIS).
«Дети и экраны: цифровое и нецифровое. Поиск баланса».
(Анна Кириченко, маркетинг-менеджер Promethean).


Зал «Гамма», 3 этаж

10:00 – 12:00

Секция 2.7
«Информационные технологии и электронные ресурсы в современной библиотеке: новые возможности, тенденции и перспективы».
(Руководитель Небоженко М.М. – заведующий библиотекой ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО).
«Печатная техника от Epson в образовании».
(Ирбек Бибаев, представитель Epson в ЮФО).

12.00 – 14.00

Секция 2.5
«ИКТ как условие создания инновационной образовательной среды в преподавании общественных дисциплин».
Руководители:
Осадченко Н. Г., заведующая кафедрой общественных дисциплин ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, кандидат педагогических наук.
Эртель А. Б., доцент кафедры социально-экономической географии и природопользования «Института наук о Земле» ЮФУ, доцент кафедры общественных дисциплин ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, канд. пед. наук.
«Решение для образования – интерактивное оборудование Lumien».
(Лепешкин Виталий - продакт-менеджер по бренду LUMIEN).
«ActivPanel серии Элементы – уникальный проект, разработанный в сотрудничестве с учителями».
(Александр Суровцев, директор по работе с партнерами Promethean).

14:00 – 15:00

Мастер-класс
Проектная робототехника в средней и старшей школе.
(Алексей Филимонов, руководитель группы «Робототехника» ГК DIGIS).


Зал «Вега», 3 этаж

10:00 – 13:00

Секция 5
«Информационные технологии в специальном коррекционном и инклюзивном образовании»
Руководители:
Эпова Н. П., начальник отдела научно-методической работы ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, кандидат психологических наук, доцент.
Фоменко О. В., методист отдела учреждений социальной поддержки детства и специального (коррекционного) образования ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО.
«Вдохновляя таланты каждого. Комплексные решения для образования и профориентации детей с особыми образовательными потребностями».
(Ирина Овсянникова, руководитель Учебного центра DIGIS).
«Организация интерактивной образовательной среды для успешного развития и социализации детей, в том числе с ОВЗ».
(Чернова Елена, руководитель отдела продаж ООО «Универсальные терминал системы»).

13:00 – 14:30

Секция 2.8
Сетевое взаимодействие образовательных организаций общего и дополнительного образования детей в вопросах воспитания и социализации личности обучающегося.
Руководитель Шамшина Н. А. – начальник отдела воспитательной работы ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО.
- Программные продукты Corel. CorelDRAW и другие решения для образования.
(Харченко Олеся, Специалист по работе с академическими заказчиками Corel Russia).

14:30 – 15:30

Семинар
Арсенал учителя эпохи цифровизации: 3D, VR и стилус. Простые примеры использования возможностей современного компьютера для повседневных и творческих задач.
(Марат Хайрулин, Менеджер по партнерским коммуникациям, CDS, Microsoft Россия).


Зал «Бета», 2 этаж

10:00 – 12:00

Областной конкурс для педагогических работников «БлогоОбучение».

12:30 – 15:00

Областной конкурс для общеобразовательных организаций «Лучший проект информатизации школы».

15:30 – 17:00

Итоги ИТО-Ростов-2019. Награждение.

 

 

Дополнительные файлы

загружен: 14 ноя. 2019 09:19
Подробная программа в формате .docx
88.33 КБ

Ближайшие события

Размещено: 14 ноя. 2019 09:05
Изменено: 14 ноя. 2019 09:17
Количество просмотров: 100