Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» провели третье исследование, посвященное туристической привлекательности регионов РФ, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов.
В национальном туристическом рейтинге-2017 Ростовская область заняла 12-е место, поднявшись за год на 11 пунктов (в 2016 году – 23-е место).
В соответствии с принципами работы ЦИК «Рейтинг» в исследовании учитывались мнения представителей экспертного сообщества. Для оценки туристической привлекательности российских регионов, их турпотенциала и популярности среди отечественных и иностранных туристов эксперты использовали 10 критериев.
Среди них: уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры; значимость туристической отрасли в экономике региона; доходность туротрасли, экологическое «здоровье» региона, количество уникальных достопримечательностей и другие.
« 2017 год стал в сфере туризма достаточно успешным для Ростовской области, - отмечает министр экономического развития области Максим Папушенко. - Донской край вошел в Золотую лигу нацрейтинга развития событийного туризма. Это новый системный проект, созданный по инициативе Национальной ассоциации специалистов событийного туризма» (http://www.donland.ru/news/Rostovskaya-oblast-voshla-v-Zolotuyu-ligu-Nacionalnogo-rejjtinga-razvitiya-sobytijjnogo-turizma?pageid=92218&mid=83793&itemId=79430).
Управление информационной политики правительства Ростовской области
@ Алекперова Нина Ивановна, сотрудник управления,
тел. (863) 240-51-35