Администрация Ростовской области Ростовская область

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  English  

  Главная | Донской край | Губернатор | Администрация | Экономика | Программы | Прием граждан | Ваше мнение  

НОВОСТИ

Версия для печати Версия для печати

03.02.2010

Продолжается работа по стабилизации ситуации на рынке труда

Сегодня, 3 февраля, первый вице-губернатор области Сергей Назаров и заместитель губернатора Александр Бедрик приняли участие в видеоконференции Правительства РФ по мониторингу ситуации на рынке труда.

Вице-премьер Александр Жуков, открывая конференцию, отметил снижение уровня безработицы в стране. На сегодняшний день общее количество безработных составляет 6,2 млн. человек, из них официально зарегистрированных - 2 млн. 156 тысяч  человек.  По мнению Александра Жукова, ситуация стабилизируется благодаря реализации принятых в 2009 году программ по снижению напряженности на рынке труда. На «антикризисные» программы в 2009 году из федерального бюджета было выделено 33,4 млрд .рублей. Всего по стране реализацией программ охвачено 2,8 млн. человек.

В Ростовской области в 2009 году была принята областная программа по снижению напряженности на рынке труда. Объем финансовых средств составил 312,7 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 297,0 млн. рублей, из областного бюджета – 15,7 млн. рублей. Несмотря на увеличение численности граждан, обратившихся в службу занятости и снижение количества заявленных вакансий, удалось трудоустроить каждого второго, причем более 66 тыс. человек – на постоянную работу. Временной занятостью было охвачено 63,6 тыс. человек. На 34,5% больше, по сравнению с 2008 годом, было направленных на профессиональное обучение (10,6 тыс. человек).

В рамках реализации программы обеспечена занятость 12,1 тыс. человек, в том числе 7,7 тыс. работников, находящихся под угрозой увольнения. Опережающее профессиональное обучение прошли 1472 работника.

Особое внимание было уделено развитию самозанятости безработных граждан. Организовали предпринимательскую деятельность и получили субсидию 3400 человек.

В целом программа показала свою эффективность и оказала непосредственное влияние на стабилизацию ситуации на рынке труда области.

В целях дальнейшей стабилизации ситуации утверждена ведомственная целевая программа «Снижение напряженности на рынке труда Ростовской области на 2010 год». Объем финансирования составит 291,8 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 277,7 млн. рублей, областного – 14,1 млн. рублей.

22 января 2010 подписано Соглашение между Администрацией Ростовской области и Федеральной службой по труду и занятости, и уже 28 января получен первый транш в размере 111,1 млн. рублей.

В рамках программы будет организовано опережающее профессиональное обучение 400 работников, находящихся под риском увольнения, 4000 человек примут участие в общественных работах.

Также будет продолжена работа по вовлечению безработных граждан в малый бизнес. Программой предусмотрена организация самозанятости,  и уже в январе более 300 безработных граждан, желающих организовать собственное дело, приступили к обучению по программе «Основы предпринимательской деятельности».

В Ростовской области принимаются меры по обеспечению занятости населения монопрофильных городов, которым будет оказана господдержка. К их числу относятся города Гуково и Зверево, где уровень регистрируемой безработицы составляет почти 4,0%.

М.Петрова, пресс-служба аппарата губернатора, 2 40 50 86


<< Вернуться

Copyright Администрация Ростовской области, 2001-2005
Разработка  Smart Site